Смольный нацелился построить новый парк электробусов на юге Петербурга

   08 июня 2021, 13:47
Власти Петербурга ищут площадку для строительства второго парка электробусов. Сроков реализации пока нет. Первый парк на Ржевке планируют построить в 2024 году, но необходимо дождаться соответствующих изменений в генплан.
"Мы планируем такой же парк, на 400–420 электробусов, как и в промзоне Ржевка. Сейчас подбираем территорию на юге города, чтобы была возможность подключить юго–запад. К сожалению, свободных земельных участков очень мало", — рассказал "ДП" глава комитета по транспорту Кирилл Поляков. Он отметил, что рядом с будущей площадкой должна быть подходящая энергоинфраструктура.

Так, например, существенно важным фактором оказалось наличие 330–й подстанции рядом с будущим парком на Ржевке, которая позволит получить достаточную мощность при системе длительной ночной зарядки электробусов. "Как только найдём землю, будем считать сроки", — заявил Поляков про второй парк электробусов.

Аналитик общественного движения "Транспорт и горожане" Владислав Булгаков, говоря о площадке под парк электробусов на юге города, отмечает, что на месте властей присмотрелся бы к ныне неработающему троллейбусному парку на Сызранской улице, откуда можно было бы выпускать как троллейбусы, так и электробусы, заряжающиеся на конечных от контактной сети.

По словам Кирилла Полякова, пока стратегия Смольного выглядит так: 1600 автобусов ГУП "Пассажиравтотранс" (ПАТ) заменить газомоторными машинами и электробусами в равных долях. Получается, что двух парков электробусов для этого будет достаточно.

По мнению Булгакова, в сегодняшнем виде электробус скорее выглядит как дорогая игрушка, нежели транспортное средство, которое может удовлетворять перевозчика во всём.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
строительство
парк электробусов
Ржевка

{{articles.header}}

{{results}}