Правительство расширило полномочия Фонда защиты прав дольщиков

   09 июня 2021, 11:56
Фонд защиты прав дольщиков сможет передавать часть квартир в достроенных домах гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Речь идёт о квадратных метрах, которые недобросовестный застройщик не успел реализовать. Соответствующее постановление завизировал председатель правительства Михаил Мишустин.
Фонд защиты прав дольщиков помогает решить проблемы граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков: гарантирует им получение квартир после завершения строительства либо возврат вложенных денег. Расходы фонда на эти цели финансируются из федерального и региональных бюджетов, напомнили в правительстве.

Новое постановление расширяет полномочия фонда, позволяя ему решать проблемы не только обманутых дольщиков, но и тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий и имеет право на получение жилья от государства. В их числе люди, живущие в аварийных домах, граждане с низким уровнем дохода, дети-сироты, многодетные семьи, инвалиды. Программы предоставления таким гражданам жилья в достроенных домах фонд сможет реализовывать совместно с регионами. Такое решение позволит ускорить процесс обеспечения жильём очередников.

Федеральный закон, расширяющий полномочия Фонда защиты прав дольщиков, был принят в конце декабря 2020 года. Нынешнее постановление правительства создаёт условия для его более полной реализации.

СРО-Портал
Поделиться:
полномочия
Фонд защиты дольщиков
недобросовестные застройщики

{{articles.header}}

{{results}}