Судьбу музея на Охте решат коллегиально: срок рассмотрения предложений рабочей группы продлен до декабря

   10 июня 2021, 11:22
Вопрос о возможности создания на Охтинском мысе археологического музея будет решаться коллегиально участниками созданной накануне рабочей группы, состоящей из представителей Минкульта, «Газпрома», правительства Петербурга, а также деятелей культуры и археологов. Поскольку к консенсусу не удалось прийти в обозначенный президентом страны срок до 1 мая, его продлили до декабря.
Эксперты позитивно восприняли идею вовлечения профессионального сообщества в процесс обсуждения, однако увидели политическую подоплеку в переносе сроков на начало зимы. Они связывают это с попыткой снять столь острый вопрос с повестки дня в предвыборный период.

Во вторник, 8 июня, под эгидой Министерства культуры РФ состоялось заседание рабочей группы, созданной с целью исполнения поручения президента России Владимира Путина о рассмотрении возможности появления на Охтинском мысе археологического музея-заповедника (см. “Ъ” от 02.02.2021). В рабочую группу вошли замминистра культуры РФ Алла Манилова, представители ПАО «Газпром», вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, главы отдельных комитетов Смольного, руководители крупнейших музеев страны, в частности глава Эрмитажа Михаил Пиотровский, заместитель председателя совета по культурному наследию Михаил Мильчик, археолог Петр Сорокин, который вел раскопки на территории мыса, и другие. По итогам совещания стало известно, что срок поручения президента в отношении Охтинского мыса продлен до 1 декабря при изначально обозначенном главой государства сроке 1 мая, а решение о том, каким будет музей, будет приниматься коллегиально.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Охта
Охтинский мыс
Газпром
археологические раскопки

{{articles.header}}

{{results}}