Порядок предоставления информации во ФГИС ЦС получил форму

   30 июня 2021, 16:13
Минюст России зарегистрировал приказ Минстроя России №893/пр от 30.12.2020 г., которым устанавливаются формы предоставления информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов.
Приказ вступает в силу с 5 июля 2021 года и устанавливает формы представления информации в Федеральную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) с учетом изменений в законодательстве.

Напомним, на днях Счетная палата РФ выявила ряд недочетов в работе единой федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве. Ведомство отметило, что сведения о ценах на строительные ресурсы для включения в систему представили только 32% включенных в перечень юридических лиц. Система содержит информацию о

Как сообщил Агентству новостей «Строительный бизнес» президент Союза инженеров-сметчиков Павел Горячкин, полный перечень поставщиков информации, обязанных предоставлять информацию во ФГИС ЦС, включает в себя 14 736 юридических лиц. Из них зарегистрированных в системе поставщиков информации – 4 557. Однако, это не означает, что данные организации предоставляют информацию о ценах на свою продукцию. Это только те, кто установил связь с системой и представил номенклатуру продукции. В реальности всего 184 поставщика, осуществляющих поставку на территории 47 субъектов Российской Федерации, предоставляют данные во ФГИС ЦС – и то нерегулярно и, вероятно, «кривые».

То есть, в наполнении ФГИС ЦС участвуют 1,5% производителей и поставщиков строительных ресурсов.

СРО-Портал
Поделиться:
ФГИС ЦС
сметная стоимость строительства
строительные материалы

{{articles.header}}

{{results}}