Setl Group поставит новую точку на карте: холдинг построит в Новосаратовке жилье комфорт-класса

   01 июля 2021, 09:06
Вслед за ГК «ЦДС» и группой «Самолет» строительством жилья в Новосаратовке заинтересовалась и Setl Group. Компания приобрела здесь 40 га земли и рассматривает покупку еще одного, более масштабного участка. Холдинг ведет переговоры о повышении допустимой этажности в Новосаратовке взамен на достройку проблемного объекта в Ленобласти.
Об этом сообщает источник “Ъ”. Стоимость сделки, по оценке аналитиков, могла составить от 3 до почти 5 млрд рублей.

О приобретении Setl Group земельного участка в Новосаратовке “Ъ” сообщили два источника в правительстве Ленобласти и два застройщика региона. Информацию “Ъ” подтвердил совладелец Setl Group Илья Еременко. «Мы посчитали, что это интересное направление»,— прокомментировал выбор локации он, добавив, что речь идет об участке площадью 40,36 га. Согласно градостроительным нормативам, на этой территории можно построить до 360 тыс. кв. м жилья. В планах компании возвести здесь дома комфорт-класса, школу и три детсада. Стоимость сделки и продавец не раскрываются, проектные работы застройщик рассчитывает завершить за год.

По данным источника “Ъ” в правительстве Ленобласти, группа ведет переговоры с чиновниками о повышении этажности, что позволило бы увеличить жилую площадь проекта на 65 тыс. кв. м. Согласно действующим Региональным нормативам градостроительного проектирования, высотность зданий в Новосаратовке ограничена девятью этажами. Компания рассчитывает, что в проекте утвердят доминанты высотой 23 этажа, а также согласуют превышение высотности других домов, продолжает собеседник. До какого уровня, он не уточнил, подчеркнув, что окончательные параметры еще не согласованы. Факт переговоров на эту тему господин Еременко отрицать не стал: «Вопрос больше не в высотности, а в красивой концепции: она должна быть комфортная, разноуровневая, каскадная. От восьми-девяти этажей и выше: немного 23, будет 12, 17. Архитекторы пока этим занимаются»,— сказал он. Взамен на изменение этажности Setl Group может достроить два корпуса проблемного объекта в Юкках от компании IMD Group — ЖК «Черничная поляна», утверждает источник “Ъ”. Сам господин Еременко этот вопрос комментировать отказался.

Также знакомый с ситуацией источник на рынке жилой недвижимости рассказал “Ъ”, что Setl Group думает над приобретением еще одного участка в Новосаратовке, площадь которого намного больше первого. По его словам, на нем можно построить около 1 млн кв. м жилья. Илья Еременко пояснил, что переговоры по поводу приобретения еще одного актива в Новосаратовке действительно ведутся, но о его параметрах до закрытия сделки он говорить не стал.

Коммерсант
Поделиться:
Новосаратовка
Setl Group
строительство жилья

{{articles.header}}

{{results}}