Санкт-Петербургский Центр госэкспертизы вновь стал лидером по качеству заключений

   02 июля 2021, 09:08
Согласно представленным данным ФАУ «Главгосэкспертизы России», по итогам первого полугодия этого года СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» занимает 1 место среди государственных экспертиз всей России по качеству выпускаемых заключений. 95% разделов, подготовленных и направленных Центром госэкспертизы в ЕГРЗ, не подвергались доработке.
30 июня состоялось заседание Совета государственной экспертизы ФАУ «Главгосэкспертиза России», в котором приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Козлов, руководители региональных организаций государственной экспертизы и приглашенные эксперты.

В ходе мероприятия участники рассмотрели предварительные итоги института экспертизы в первом полугодии 2021 года, а также задачи, этапы развития и ожидаемые результаты цифровой трансформации строительной экспертизы.

Санкт-Петербургский «Центр государственной экспертизы» представляла директор учреждения Ирина Косова. В мае этого года состав Совета государственной экспертизы ФАУ «Главгосэкспертиза России» был пересмотрен, и Ирине Владимировне было предложено продолжить работу в новом составе членов Совета.

Заседание Совета государственной экспертизы ФАУ «Главгосэкспертиза России» началось с рассмотрения основных показателей деятельности экспертных организаций за первое полугодие 2021 года, подготовленных на основе базы данных Единого государственного реестра заключений.

Нужно отметить, что Санкт-Петербургская Госэкспертиза уже занимала первое место по качеству выпускаемых заключений в 2019 году, но в 2020 уступила первенство государственному автономному учреждению Калининградской области «Центр проектных экспертиз и ценообразования в строительстве», заняв второе место, и теперь вновь заняла лидирующую позицию. Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Козлов рассказал об основных этапах федеральной отраслевой стратегии цифровой трансформации. Как отметил заместитель главы Минстроя России, важно сократить реальные сроки инвестиционно-строительной стадии жизненного цикла объекта капитального строительства за счет повышения качества проектирования и цифровой трансформации, отмены части обязательных процедур и внедрения комплексных электронных услуг.

Ключевой темой обсуждения на заседании Совета государственной экспертизы ФАУ «Главгосэкспертиза России» стало требование о формировании экспертных заключений в формате XML, которое вступило в действие с 26 июня 2021 года.

Начальник ФАУ «Главгосэкспертизы России» Игорь Манылов отметил, что «переход к подготовке заключения экспертизы в формате XML-документа – это первый шаг к переходу на машиночитаемые форматы обмена данными в экспертизе и важный этап цифровизации строительной отрасли». В соответствии с письмом Минстроя России от 01.06.2021 № 22448-ДВ/08, загрузка заключений в Единый государственный реестр заключений проектной документации объектов капитального строительства в формате PDF будет прекращена по окончании переходного периода, который завершится 22 сентября 2021 года. Далее заключения экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий будут регистрироваться только в формате XML.

В ходе заседания члены Совета государственной экспертизы ФАУ «Главгосэкспертиза России» и приглашенные участники смогли ознакомиться с работой бесплатного web-сервиса по формированию заключений в формате XML, разработанного Главгосэкспертизой России.

ГАУ ЦГЭ
Поделиться:
ГАУ ЦГЭ
Козлов
Косова
госэкспертиза

{{articles.header}}

{{results}}