Власти Петербурга анонсировали создание уникального «суперколледжа»

   12 июля 2021, 10:37
Правительство Петербурга приняло решение о строительстве в городе «суперколледжа» на 3 тыс. учебных мест. Новый колледж частично закроет растущий спрос со стороны выпускников школ на места в средних профессиональных учебных заведениях и поможет работодателям в короткие сроки переподготавливать кадры.
Об этом РБК Петербург рассказала вице-губернатор города Ирина Потехина. 

Колледж-трансформер

Как рассказала РБК Петербург Ирина Потехина, основное отличие нового колледжа от существующих учреждений среднего профессионального образования (СПО) в том, что его многопрофильные программы подготовки будут регулярно обновляться. «Этот колледж-трансформер будет готовить кадры по четырём направлениям развития Петербурга: комфортный, умный, открытый, социальный город. Например, по направлению «социальный город» там появятся программы подготовки по компетенциям, начиная от медицинского и социального ухода, спрос на который сейчас на рынке в разы превышает предложение, заканчивая традиционным средним медицинским персоналом», — говорит Ирина Потехина. По словам вице-губернатора, колледж также будет отличаться высокой адаптивностью — его задачей станет создание новых образовательных программ на регулярной основе, в соответствии с запросами рынка труда.

Обучать в «суперколледже» планируют как выпускников школ, так и взрослых. «Сейчас в колледжах только 10-15% студентов — это взрослые, которым требуется переподготовка. В «суперколледже» их должно быть не меньше половины. В программе колледжа должен сформироваться целый перечень коротких программ — от 72 часов до года. Это ещё одно принципиальное отличие нового колледжа», — рассказывает Ирина Потехина. Она отмечает, что основную часть таких образовательных программ планируется создавать совместно с бизнесом. Представители компаний возьмут на себя и какие-то часы преподавания на этих программах.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/10/07/2021/60e3f6139a79477c3405ab82?from=regional_newsfeed

РБК
Поделиться:
учебные заведения
строительство школы
колледж

{{articles.header}}

{{results}}