Минстрой подправит правила формирования BIM-моделей

   12 июля 2021, 16:18
Минстрой намерен скорректировать Правила формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, утверждённые постановлением правительства №1431 от 15 сентября 2020 года.
Фото: http://sroportal.ru/
Соответствующий проект изменений опубликован для общественного обсуждения и продлится до 19 июля.

Проектом постановления предлагается внести изменения в состав сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель. В частности, их предлагается дополнить данными о результатах инженерных изысканий в виде «цифровой модели местности, содержащей в своем составе цифровую модель ситуации и цифровой модели рельефа (в объеме данных о рельефе местности)».

Состав сведений о проектной документации предлагается дополнить «трехмерной моделью в составе графической части разделов 2, 3, 4, 5 и 6 (в объеме строительного генерального плана основного периода строительства) для объектов производственного и непроизводственного назначения, а также в части разделов 3, 4 и 5 (в объеме ситуационного плана района и плана полосы отвода) для линейных объектов».

Часть сведений из информационных моделей авторы документа предлагают исключить. Это «графическая часть исполнительной документации, выполненная в виде трехмерной модели», а также «графическая часть проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства, выполненная в виде трехмерной модели».

В министерстве считают, что обновлённые правила будут содействовать устранению в отрасли избыточных административных барьеров и «упорядочиванию» нормативных технических требований, применяемых субъектами градостроительной деятельности (т.е. строителями, изыскателями, проектировщиками и экспертными организациями).

СРО-Портал
Поделиться:
Минстрой
BIM
информационное моделирование

{{articles.header}}

{{results}}