НОПРИЗ опубликовал Концепцию совершенствования системы отраслевого техрегулирования

   15 июля 2021, 12:43
Национальное объединение изыскателей и проектировщиков представило широкой публике проект Концепции совершенствования системы технического регулирования и оценки соответствия в строительстве. Документ является одной из составных частей проекта «Новый ритм строительства», разработанного в рабочей группой «Агрессивное развитие инфраструктуры» под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.
Фото: http://sroportal.ru/
В разработке Концепции национальное объединение принимало самое деятельное участие. Курировал работу над документом вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, он же презентовал документ в начале июля на конференции «Промышленная политика в сфере строительства», состоявшейся в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром-2021».

Концепция предназначена для определения стратегических направлений совершенствования системы технического регулирования в строительстве, целей, задач и методов их решения. Её основная цель — обеспечение инструментами и средствами технического регулирования реализации национальных целей и задач, установленных президентом РФ в Послании Федеральному собранию и включенных в проект Стратегии «Агрессивное развитие инфраструктуры».

В концепции детально изложены выявленные в результате экспертной работы слабые места и возможные точки роста и развития системы технического регулирования и оценки соответствия в проектировании и строительстве, определены направления совместной работы ответственных ФОИВ и профессионального сообщества.

Реализовывать Концепцию планируется в два этапа. К 2024 году предполагается оптимизировать и сократить сроки реализации инвестиционно-строительных проектов и создать необходимые условия для внедрения инновационных материалов и технологий в разумные сроки. К 2030 году – оптимизировать структуру нормативной базы и системы управления техническим регулированием отрасли, сократив до минимума административные процедуры и оптимизировав соотношение количества обязательных и добровольных требований в строительстве без ущерба для безопасности зданий и сооружений.

К Концепции прилагается дорожная карта по её реализации, которая включает 23 мероприятия по анализу, разработке и подготовке предложений и документов различного уровня. Основными исполнителями мероприятий являются Минстрой, Минпромторг, Росаккредитация, Росстандарт, Ростехнадзор, НОПРИЗ и НОСТРОЙ при участии МЧС, РСС, РСПП и ТПП. Во избежание межведомственных конфликтов в техническом регулировании предлагается сформировать механизм их разрешения с привлечением профессиональных экспертов. Согласно плану, он должен появиться в 2022 году в сотрудничестве Мипромторга и Минстроя.

СРО-Портал
Поделиться:
НОПРИЗ
дорожная карта
Хуснуллин

{{articles.header}}

{{results}}