«Ерунда полная»: глава КГИОП о жалобах на плачевное состояние исторического центра Петербурга

   15 июля 2021, 17:35
В комитете работают над упрощением процедур из закона об объектах культурного наследия, но поправки утвердят не ранее 2022 года.

В историческом центре Петербурга находится 9 000 памятников и 16 000 исторических зданий, сообщил председатель комитета по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров. Многие из них нуждаются в реставрации либо капитальном ремонте, однако правильнее сосредоточиться на действительно важных объектах, подчеркнул он. Такую позицию разделяют горожане и градозащитники, но представления чиновников о том, какие же исторические объекты важны, расходятся с общественными.

basevic_1-2.jpg

В течение ближайших 10 лет комитет реализует программу по реставрации наиболее сложных фасадов 255 многоквартирных домов-памятников, рассказал глава КГИОП. По оценкам экспертов, зданий, нуждающихся в ремонте, гораздо больше. В Петербурге для решения проблемы практикуется привлечение инвесторов, в том числе по программе льготной аренды памятников. Однако, несмотря на рост уровня ответственности бизнеса за сохранность исторического центра, предприниматели неохотно берутся за проекты, связанные с памятниками или историческими зданиями, признает чиновник.

Процедура согласования работ в подобных объектах – сложная и длительная. На инвестора накладывается целый ряд ограничений, которые порою невозможно выполнить. Так, по закону нельзя нарушать конструкцию построек, признанных памятником. Однако старинные здания не соответствуют действующим на сегодня стандартам, для приспособления их под современное использование вмешательства неизбежны. Глава КГИОП отметил, что горожане зачастую не разграничивают понятия памятник и историческое здание и безосновательно вмешиваются в процесс реставрации. «Значительная часть заявлений о выявлении объектов наследия, которые поступают к нам, – попытка затормозить строительные проекты», – поделился он.

d0b7d0b0d181d182d0b0d0b2d0bad0b0-3.jpg

На сегодня в городе масса спорных объектов, вокруг которых разворачиваются настоящие баталии между городом, инвесторами и активистами. Так, в доме Басевича на Большой Пушкарской, 7 капремонт должен был начаться еще несколько десятков лет назад. На месте аварийной постройки и прилегающего детсада нынешний управляющий, Театр балета Бориса Эйфмана, намерен построить спальный корпус, хореографические залы и комплекс апартаментов для артистов. От исходного здания оставят 1-5 этажей лицевого флигеля, часть утраченного восстановят. «Стремление к максимальному сохранению исторических конструкций в данном случае я считаю необоснованным», – заявил Сергей Макаров. С этим не соглашаются горожане, призывая восстановить разрушенную постройку и отдать под программу «Молодежи – доступное жилье».

«Я против того, чтобы приравнивать рядовые исторические здания к памятникам», – также отметил председатель ведомства, уточнив, что по закону к работам в этих объектах предъявляются разные требования. Многие судебные процессы вокруг исторических зданий глава КГИОП назвал надуманными. По таким причинам комитет отказался внести здание Манежа лейб-гвардии Финляндского полка (позднее – хлебозавод Василеостровского района) в список выявленных памятников. Что даст строительной компании Legenda право снести объект ради строительства жилкомплекса. В признании ценности и охранном статусе отказали также Медсанчасти на улице Одоевского.

яяяяяяяяяяяяяяя-64.jpg

Примечательно, что статус памятника федерального значения уже имеет Конюшенное ведомство, однако подробно комментировать его ситуацию чиновник отказался. Напомним, что жемчужина архитектуры двух эпох императоров Петра I и Александра I на сегодня закрыта для горожан по причине ветхости. Решение о приспособлении ансамбля под современные нужды было принято городом лет 10 назад. Но после единогласного выступления ВООПИиК против обустройства там апарт-комплекса инвестор отступился от проекта. Город не смог восстановить объект своими силами, но и новых инвесторов на объект больше не пускают.

Причем, если с 2017 по 2019 год власти активно и публично обсуждали с претендентами концепты реконструкции, то в 2021 году из Смольного поступил категорический ответ: обсуждение судьбы Конюшенного с представителями общественности преждевременно. При этом есть информация, что в Смольном нашли время обсудить сдачу объекта за бесценок в аренду московской компании. Плачевное состояние памятника архитектуры не смутило власти даже во время чемпионата Евро-2020: 3 тысячи гостей города увидели прикрытые баннером развалины, прибыв в фан-зону.

Множество исторических зданий и архитектурных памятников Петербурга продолжат разрушаться из-за отсутствия финансов, множества трудностей с процедурами согласования, действий градозащитников и отношения властей. Впрочем, по мнению главы КГИОП, ситуация в центре Петербурга не так страшна, как заявляют архитекторы и активисты. По его заявлению, общественные дискуссии по поводу плачевного состояния зданий – полная ерунда, Ленинград в конце советской эпохи выглядел еще хуже.

Поделиться: