Замминистра строительства и ЖКХ РФ посетил строительные объекты Санкт-Петербурга

   15 июля 2021, 09:50
15 июля 2021 года заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. В первый день двухдневной рабочей поездки замминистра посетил два крупных жилых комплекса в Невском районе города: ЖК «Цивилизация» на Архивной улице и ЖК «Pulse на набережной» на Октябрьской набережной.
Оба осмотренных объекта Невского района являются примером успешной реализации задачи по синхронизации сроков жилищного строительства и строительства объектов социального назначения. При этом, застройщиками приняты обязательства по проектированию, строительству и последующей передаче в собственность Санкт-Петербурга всех объектов социальной инфраструктуры, предусмотренных утвержденной документацией по планировке территории.

«Мы раз в неделю докладываем курирующему вице-премьеру о количестве и качестве объектов, которые посетили по стране, могу сказать, что Санкт-Петербург уверенными шагами идет вперед не только по объёму, но и по качеству тех проектов, которые создаются на территории города, – отметил Никита Стасишин. – Главное, что мы не должны допустить в любом городе и любой застройке, это – несоблюдение сроков строительства и не передача ключей нашим гражданам вовремя. В Петербурге такого нет, вопрос с гражданами, которые пострадали, решается максимально эффективно. Все объекты в городе, которые мы видим через нашу единую информационную систему жилищного строительства, сдаются в срок, надлежащего качества с правильным благоустройством. Команда работает профессионально».

Заместитель Министра также осмотрел ход реконструкции здания Санкт-Петербургской государственной Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Комплексная реконструкция и реставрация здания консерватории проводится с целью сохранения объекта культурного и исторического наследия, а также повышения уровня услуг в образовательной, культурно-образовательной и досуговой сферах.

В завершения дня состоялось совещание с компаниями - застройщиками по актуальным вопросам реализации проектов жилищного строительства в городе. В совещании приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Игорь Креславский, а также руководители 15 крупных компаний - застройщиков Санкт-Петербурга.

В ходе совещания обсуждались актуальные для строительной отрасли вопросы: продление программы субсидирования ипотечных ставок, комплексное развитие территорий, «инфраструктурное меню» и ценообразование на строительные материалы. Заместитель главы Минстроя России отметил важность комплексного подхода к освоению территорий и жилой застройке, который необходим для создания качественного, комфортного жилья. Он подчеркнул, что значимую роль здесь играет существенный опыт профессиональных застройщиков, участие которых в строительстве зачастую способствует повышению качества и темпов реализации проектов. Замминистра призвал петербургских девелоперов активнее выходить в другие регионы, в том числе в субъекты Северо-Западного федерального округа.

Минстрой
Поделиться:
Стасишин
Креславский
Линченко

{{articles.header}}

{{results}}