Отлагательные меры: как изменит Петербург новый закон о зонах охраны

   22 июля 2021, 14:50
С 1 августа вступают в силу поправки к закону «О границах объединённых зон охраны…», которые расширяют их и ужесточают режимы вне центра.
Таким образом, этот городской закон наконец полностью начнёт действовать. Новая его редакция была подписана губернатором ещё год назад — 29 июля 2020–го. При этом по большей части она вступила в силу только с 1 февраля 2021 года. А одно из приложений к документу (отсканированное, по совпадению, в трудночитаемом виде в очень плохом качестве) начнёт действовать только с 1 августа нынешнего года.

Как объясняли в КГА, задержку предусмотрели для того, чтобы застройщики успели завершить начатые прежде проекты по старым правилам. Если Госстройнадзор выдаст разрешение на строительство в одной из их зон до 1 августа, оно продолжит действовать и после ужесточения режимов, говорил ранее "ДП" партнёр АБ "Качкин и партнёры" Дмитрий Некрестьянов. Несколько иной комментарий давали в КГИОП.

"Федеральным законодательством предусмотрена компенсация собственникам земельных участков в случае установления на их территории зон охраны. В связи с этим в целях минимизации ущерба от теоретически возможных прецедентов установлено несколько отлагательных сроков вступления закона в силу", — комментировали в комитете в феврале, когда в силу вступила вторая часть закона.

В комитете отмечали, что на август были отложены те территории, где охранные зоны создаются на месте временных защитных зон памятников архитектуры. Получил ли кто–либо в итоге выплаты — неизвестно.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
зоны охраны
КГА
застройщики

{{articles.header}}

{{results}}