Затраты на строительство семи станций метро и депо в Петербурге превысят 200 млрд рублей

   27 июля 2021, 08:23
Строительство семи станций метро и одного метродепо в Петербурге к 2024 году может составить 202 млрд рублей, сообщил губернатор города Александр Беглов в ходе совещания по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области в понедельник.
"При дополнительных инвестициях появляются возможности открыть в 2024 году на территории Санкт-Петербурга шесть станций, объем финансирования — порядка 130 млрд рублей; на территории Ленинградской области (Кудрово — ИФ), которая граничит с Санкт-Петербургом, одну станции, объем финансирования 31 млрд рублей; метродепо, которое будет обслуживать и Ленинградскую область, и город Санкт-Петербург — это 41 млрд рублей", — сказал Беглов.

Ранее сообщалось, что АО "Метрострой северной столицы" планирует до 2032 года построить в Санкт-Петербурге не менее восьми станций метрополитена и 20 км новых линий метро. В рамках Петербургского международного экономического форума группа ВТБ и правительство Петербурга подписали акционерное соглашение АО "Метрострой северной столицы".

Соглашение регулирует вопросы управления совместным предприятием и условий осуществления им деятельности по проектированию, строительству и реконструкции объектов метрополитена в Петербурге.

В настоящее время "Метрострой северной столицы" продолжает процесс формирования трудовых, производственных и финансовых ресурсов, достаточных для полноценного осуществления хозяйственной деятельности. Помимо строительства новых станций и линий метро, предприятие может заняться реконструкцией существующих объектов метрополитена.

Ранее сообщалось, что правительство РФ рассматривает возможность присвоения "Метрострой северной столицы" статуса единственного исполнителя в вопросах проектирования, строительства и реконструкции петербургского метрополитена.

Подробнее в материале Интерфакс.

Интерфакс
Поделиться:
строительство метро
депо
Беглов

{{articles.header}}

{{results}}