Разработан порядок продления срока государственной экспертизы для объектов, влияющих на социально-экономическое развитие регионов

   29 июля 2021, 09:00
Минстроем России подготовлено изменение в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Предлагается дополнительное продление сроков проведения государственной экспертизы проектной документации в отношении объектов капитального строительства, влияющих на социально-экономическое развитие субъектов РФ, но не более чем на 30 рабочих дней.
Об этом сообщила статс-секретарь - заместитель министра строительства и ЖКХ Светлана Иванова в ходе заседания рабочей группы при Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации по совершенствованию нормативного регулирования строительной отрасли. Заседание прошло 28 июля в режиме селекторной связи.

Совещание вел директор Департамента строительства Правительства Российской Федерации Максим Степанов. В заседании приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, представители Минкультуры России и др. СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» представляла директор учреждения Ирина Косова.

В ходе своего выступления Светлана Иванова рассказала о том, что Минстроем России подготовлено изменение в Положение об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. По словам замминистра, предлагается дополнительное продление сроков проведения государственной экспертизы проектной документации в отношении объектов капитального строительства, влияющих на социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации, но не более чем на 30 рабочих дней.

Проект устанавливает, что решение о продлении будет принимать организация по проведению государственной экспертизы, в которой проводится государственная экспертиза соответствующих проектной документации и результатов инженерных изысканий. Обоснованность же продления должно будет согласовывать высшее должностное лицо субъекта, где реализуется объект.

«Считаю, что вступление в силу данных изменений благотворно скажется на согласовании Санкт-Петербургским Центром госэкспертизы объектов капитального строительства, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие города и сократит процент отрицательных заключений. В настоящее время мы руководствуемся установленными сроками проведения экспертизы, которых зачастую в силу определенных обстоятельств не хватает. Дополнительные 30 рабочих дней – более чем существенный срок для того, чтобы устранить все недостатки, выявленные экспертами, и получить положительное заключение», - прокомментировала итоги заседания директор СПб ГАУ «ЦГЭ» Ирина Косова.

ГАУ ЦГЭ
Поделиться:
Косова
госэкспертиза
развитие регионов

{{articles.header}}

{{results}}