ДОМ.РФ запустил Академию для подготовки «цифровых» строителей

   03 августа 2021, 10:38
Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ 2 августа 2021 года официально запустил Цифровую Академию, которая займется подготовкой специалистов с диджитал-компетенциями для стройотрасли.
Уже сейчас доступна регистрация на базовую обучающую программу по технологии информационного моделирования (ТИМ). В дальнейшем в рамках академии планируется запустить еще несколько образовательных программ.
 
«Задача Института развития в жилищной сфере — содействовать исполнению национальных целей: к 2030 году ежегодно должно вводиться 120 млн кв. м жилья, а 5 млн семей должны иметь возможность улучшать жилищные условия. Цифровая трансформация является одни из инструментов достижения поставленных задач, так как ускоряет строительный цикл и делает стройку более прозрачной и эффективной. Для практического использования внедряемых технологий нужны качественные кадры с соответствующим компетенциями. Цифровая Академия призвана дать отрасли таких специалистов», — прокомментировал управляющий директор ДОМ.РФ Николай Козак.
 
В рамках базовой программы по ТИМ специалисты расскажут о цифровой трансформации, особенностях применения ТИМ для проектирования, строительства и эксплуатации зданий, а также о законодательстве в области цифрового строительства и принципах формирования и ведения информационных моделей объектов капстроительства.
 
Смотреть бесплатные видеоуроки можно с любого устройства в любое время суток. Длительность программы составляет 40 часов. После прохождения курса слушатели смогут выбрать одну из специализированных учебных программ с углубленным изучением технологий цифрового строительства. Все учебные программы Академии будут регулярно актуализироваться.
 
В 2021 году обучение будет проводиться в два потока — с 16 августа по 15 октября и с 18 октября по 17 декабря. Слушатели, успешно прошедшие тестирование по итогам обучения, получат сертификат от ДОМ.РФ. Как ожидается, до конца 2022 года Цифровая Академия подготовит около 9,5 тыс. специалистов с цифровыми компетенциями, а к 2024 году — более 24 тыс. «цифровых» кадров для строительной отрасли.

Подробнее в материале Квадрат.ру

Квадрат.ру
Поделиться:
ДОМ.РФ
образование в строительстве
ТИМ
BIM

{{articles.header}}

{{results}}