Администрация Ленобласти установила критерии для комплексного развития территорий

   05 августа 2021, 09:01
Постановление №443 выпущено в связи с требованиями Федерального закона о «всероссийской реновации».
Основные условия, при которых определённые участки могут быть включены в программу КРТ: наличие на территории аварийных домов или многоквартирных домов с износом более 70%; капитальный ремонт экономически нецелесообразен (формулировка другая, но смысл примерно такой); на территории находятся здания массовых серий, построенные до 1975 года; в МКД отсутствует хотя бы одна из инженерных систем (горячее водоснабжение, канализация и т. д., наличие/отсутствие газа не в счёт).

Остальные критерии приведены в федеральном законе: две трети жильцов должны высказаться за программу и т. д.

Закон о всероссийской реновации был принят 30 декабря 2020-го; в январе 2021-го Минстрой утвердил правила проведения торгов для КРТ, в апреле – порядок определения «ограниченной работоспособности» для жилых зданий.

На стадии обсуждения основные опасения экспертов были связаны с тем, что местные власти в союзе с инвесторами получат право принудительно изымать жильё у граждан. На наш взгляд, эти опасения неосновательны. Важнее другое. Москва тратит на программу реновации около 500 млрд рублей в год. (Собирались – 100 млрд, но аппетит приходит вовремя.) Ни в одном регионе таких денег даже близко нет. А федеральные средства на региональные программы КРТ Правительство РФ тратить не собирается. Кроме того, в столице вместо пятиэтажек строят высотки – 25 этажей и более. В Ленобласти высота ограничена 12 этажами. А это совсем другая экономика.

Подробнее в материале NSP.RU.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Ленобласть
КРТ
реновация

{{articles.header}}

{{results}}