Юлия Гасюк: «Центр госэкспертизы Санкт-Петербурга поможет повысить квалификацию специалистов строительной отрасли»

   05 августа 2021, 14:29
В 2020 году Центр госэкспертизы получил бессрочную лицензию на осуществление образовательной деятельности и возобновил работу учебного центра. О целях и задачах, стоящих перед учреждением в рамках оказания новой услуги, мы поговорили с заместителем директора СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» Юлией Гасюк.
— Юлия Алексеевна, расскажите более подробно о функционировании на базе ЦГЭ учебного центра: по каким направлениям он готовит специалистов, как организовано обучение?

— Возобновляя работу учебного центра на базе нашего учреждения, мы преследовали долгосрочную, но  важную цель — повышение квалификации специалистов строительной отрасли нашего города.

В настоящее время учебный центр регулярно проводит обучающие вебинары по наиболее актуальным вопросам архитектурно-строительного проектирования и  экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости, а также технологий информационного моделирования.

Спикерами вебинаров выступают как государственные эксперты и специалисты Центра госэкспертизы, так и наши коллеги и партнеры из других организаций, у каждого из которых за плечами внушительный опыт работы, чьи компетенции, несомненно, позволяют повысить качество образовательных программ. К сожалению, в  связи с  эпидемиологической обстановкой в  стране все мероприятия проходят в режиме видеоконференцсвязи, но  после окончания периода самоизоляции и снятия всех ограничений обучение будет состоять как из онлайн-модулей, так и из очных мероприятий.

Для проведения семинаров и  занятий мы, воспользовавшись пандемией, подготовили прекрасное просторное учебное помещение и оснастили его всем необходимым современным оборудованием. Отмечу, что слушателями образовательных программ могут выступать как представители строительных и проектных организаций, так и частные лица, иными словами, как юридические, так и физические лица.

По итогам прохождения любого курса слушатель получает пакет методических материалов, которые сможет использовать в  своей ежедневной работе (презентации, лекции, графики, законодательные акты, полезные ссылки), а также удостоверение о повышении квалификации установленного образца или сертификат о  прохождении обучения, в зависимости от выбранной программы.

— Чем образовательные услуги УЦ ЦГЭ отличаются от прочих курсов повышения квалификации?

— В силу специфики нашей деятельности мы видим реальную ситуацию, связанную с качеством проектирования объектов капитального строительства на территории Санкт-Петербурга. Ежедневно рассматривая проектную и сметную документацию, анализируем те ошибки, которые чаще всего допускаются заявителями.

В последние годы наши эксперты посещают самые интересные, современные, сложные и  необычные построенные объекты, проекты которых прошли экспертизу в ЦГЭ. Иными словами, наши спикеры — практики, что, бесспорно, влияет на качество, эффективность и актуальность предоставляемых нами образовательных услуг. Именно поэтому образовательные программы Санкт-Петербургского Центра государственной экспертизы максимально прикладные и утилитарные.

 Мы считаем, что для повышения профессионального уровня проектирования крайне важно с самого начала обучать и направлять заказчиков строительства. Ведь от того, насколько верно составлено задание на проектирование, как тщательно и корректно проведена предпроектная проработка, изучен земельный участок предполагаемого строительства и получена исходно-разрешительная документация, в большей степени зависят качество и сроки проектирования и строительства объекта.

Давайте обратимся к  статистике. За шесть месяцев 2021 года наше учреждение выдало 253 заключения по государственной экспертизе, в  каждом из них экспертами были выявлены недостатки. В 100 % случаев для их устранения заявители оформляли заявления на продление сроков прохождения экспертизы. Некоторым из них и продления не хватило для получения положительного заключения. В итоге из 253 проектов 36  получили отрицательные заключения. А это 14,22 %. Замечу, что срок прохождения экспертизы в  случае, если проект изначально был подготовлен корректно, составляет всего13 рабочих дней, средний же срок прохождения экспертизы в ЦГЭ при условии устранения замечаний составляет 35 рабочих дней. И большая часть срока экспертизы — это работа заявителя по устранению замечаний.

  Мы уверены: знания, которые слушатели получат в нашем учебном центре, позволят улучшить качество создаваемых проектов и сократить срок прохождения экспертизы.

— Какое количество специалистов уже прошло обучение в УЦ госэкспертизы? Как оно влияет на качество проектов организаций, чьи специалисты повысили квалификацию в УЦ? Можно ли привести конкретные примеры?

— С февраля 2021 года в вебинарах нашего учебного центра приняли участие около 500 представителей строительных и проектных организаций. У нас проходят обучение специалисты таких крупных компаний, как ПАО «Группа ЛСР», АО «СЗ «Строительный трест», АО «ГК Эталон», ООО «Группа компаний КВС», ОАО «Метрострой», СПб ГБУ «Ленсвет», ООО «ПетербургГаз», ГУП «Водоканал».

Важно отметить: когда в  апреле этого года в градостроительном законодательстве появились значительные изменения, директором СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» Ириной Косовой было принято решение о проведении бесплатного вебинара для всех органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и подведомственных им учреждений.

На вебинаре были освещены ключевые изменения градостроительного законодательства в области организации экспертизы, сметного нормирования, а также обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности.

В мероприятии приняли участие руководители и представители Комитета по  строительству, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Комитета по развитию транспортной инфраструктуре Санкт-Петербурга, Комитета по транспорту, Комитета по здравоохранению, Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, администрации районов Санкт-Петербурга, СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и многие другие.

Всего на  электронной площадке было зарегистрировано свыше 300 слушателей. Мы бесконечно благодарны начальнику Службы государственногостроительного надзора и  экспертизы Санкт-Петербурга Владимиру Геннадьевичу Болдыреву за поддержку и административно-техническую помощь в организации этого мероприятия, а также за его приветственное слово, в котором он так высоко оценил работу нашего центра.

Летом мы разработали несколько пакетов индивидуальных программ обучения (например, по столь актуальному сейчас BIM-моделированию) и предлагаем нашим слушателям корпоративное обучение.

— Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее.

— Корпоративные образовательные программы мы разрабатываем по индивидуальному запросу для сотрудников конкретной организации и гибко адаптируем обучающие модули к их потребностям и проблемам.

Корпоративный курс создается в несколько шагов. Первый — это выбор места и формата обучения. Мы можем предложить свою площадку или (после снятия ограничений) приехать в офис заказчика. В настоящее время с учетом сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки предлагается пройти обучение в режиме реального времени (онлайн).

Далее формируется учебная программа. Мы готовы разработать индивидуальную программу с  чистого листа по ключевым запросам компаниизаказчика. На следующем этапе формируется стоимость обучения. При расчете мы учитываем количество учебныхтдней, сложность программы, количество слушателей, квалификацию преподавателей. В  программу может входить не  только теория, но  и  практические занятия со специалистами. После проводим обучение и выдаем документы.

Каждый участник получает удостоверение о повышении квалификации или сертификат — в зависимости от выбранной формы обучения.

— Поделитесь планами УЦ на ближайшее будущее.

— Осенью 2021 года мы планируем начать обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации по двум авторским курсам.

Первым станет курс по  сметному делу. Мы собрали все самое актуальное за год, осуществили обмен опытом с другими государственными экспертизами России и готовим программу, которая поможет разобраться в последних изменениях ценообразования и сметного нормирования, помочь при переходе на  ресурсно-индексный метод и  избежать ошибок.

Второй курс обеспечит полное погружение в мир возможностей технологии информационного моделирования, позволит изучить все необходимые инструменты для его внедрения на всех этапах жизненного цикла объекта.

Обучение будет строиться блоками, которые сделают процесс прохождения курса понятным и комфортным. А практические занятия в  индивидуальном корпоративном обучении позволят нашим заказчикам качественно подготовиться к следующему году, с 1 января которого все объекты, проектируемые за бюджетный счет, должны будут иметь информационную модель.

Занятия будут проходить как в очном режиме, так и дистанционно. Мы рассчитываем, что это позволит охватить большее количество желающих.

Комфортный темп и график обучения задает сам слушатель. Учебные материалы дистанционных курсов — видеолекции, задания и решения, презентации и документы — будут собраны в личном кабинете и доступны из любой точки мира в любое время суток.

Если слушатель обучался в дистанционном режиме и не имеет возможности получить удостоверение о повышении квалификации лично, то по итогам обучения мы направим ему документ почтой.

— В преддверии большого профессионального праздника что бы вы хотели пожелать строителям Санкт-Петербурга?

— В эпоху глобальной информатизации желаем всем поддерживать уровень знаний на высоком уровне и регулярно повышать профессиональные навыки, ведь специалисты строительной области обязаны идти в ногу со временем, в унисон с технологическим прогрессом. Ну а наше учреждение в меру своих полномочий готово осуществлять всестороннюю поддержку всем участникам строительно-инвестиционного рынка! С Днем строителя!
«Кто строит в Петербурге» №1 (780) от 02.08.21
Поделиться:
ГАУ ЦГЭ
Косова
Гасюк
День строителя

{{articles.header}}

{{results}}