Депутаты нашли ответственных за ливнёвки

   06 августа 2021, 15:34
Депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Денис Парфёнов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о закреплении за органами местного самоуправления в городах федерального значения вопросов благоустройства территорий, в том числе ливневой канализации.
Для этого Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предлагается дополнить положением, что вопросы благоустройства и содержания территорий внутригородских муниципальных образований Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, включая устройство ливневой канализации, не могут изыматься региональными законами из ведения органов местного самоуправления.

В настоящий момент чёткий круг ответственных в этой сфере не определён, а полномочия управляющих компаний в области коммуникаций кончаются фундаментом жилого дома, отмечают авторы законопроекта. Авторы инициативы напомнили, что, согласно новой редакции Конституции, органы местного самоуправления и органы госвласти входят в единую систему публичной власти в России и работают в интересах населения, проживающего на соответствующей территории. По мнению депутатов, предложенные вопросы логично будет закрепить за органами местного самоуправления.

СРО-Портал
Поделиться:
ливневая канализация
благоустройство
полномочия

{{articles.header}}

{{results}}