Мурино наносит ответный удар: власти снова запретили «Рента Инвест» реализовывать ресторанный проект

   12 августа 2021, 07:46
Администрация Мурино отменила продление разрешения на строительство торгово-ресторанного комплекса, против появления которого выступают местные жители. Это произошло несмотря на то, что инвестору проекта ООО «Рента Инвест» ранее удалось оспорить аналогичное решение со стороны администрации Всеволожского района. Вчера вышедших на стройплощадку рабочих задержала полиция, что помешало компании возобновить работу.
Об очередной отмене продления разрешения на строительство ресторанного молла сообщили “Ъ” в правительстве Ленобласти. Соответствующее постановление (копия есть у “Ъ”) было подписано и. о. главы администрации Муринского городского поселения Алексеем Бекетовым 2 августа. Инвестором проекта является ООО «Рента Инвест», которое в прошлом году приобрело участок в Мурино под размещение торгово-ресторанного павильона вместе с набором проектной и разрешительной документации. На нем компания собирается построить торгово-ресторанный павильон площадью 1,2 тыс. кв. м за 200 млн рублей.

Противостояние вокруг проекта в Мурино разгорелось в декабре прошлого года. Тогда активисты собрались на принадлежащем «Рента Инвест» участке и вынудили компанию прекратить строительство. Граждане выступают против проекта, потому что не хотят, чтобы вдоль основного пешеходного маршрута от станции метро к жилым комплексам появились новые торговые точки, и боятся лишиться одной из немногих зеленых зон. В конце прошлого года глава Всеволожского района Андрей Низовский отменил решение о продлении разрешения на строительство ресторанного проекта. После этого в правительстве Ленобласти сообщили о переводе участка на бульваре Менделеева в рекреационную зону. «Рента Инвест» оспорила действия администрации Всеволожского района и Муринского городского поселения в арбитраже, а также обратилась в полицию, прокуратуру и Следственный комитет. Кроме того, инвестор потребовал с местных депутатов выплатить ему около 1,4 млн рублей убытков из-за противодействия началу работ. В феврале Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области встал на сторону компании, признав действия главы администрации Андрея Низовского незаконными, а после обжалования это решение устояло в апелляционной инстанции.

Подробнее в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Мурино
строительство ресторана
Рента Инвест

{{articles.header}}

{{results}}