Шаг вперед, два назад: в Смольном заговорили о разработке нового проекта реконструкции Апраксина двора

   12 августа 2021, 15:42
Спустя три недели после обращения арендаторов Апраксина двора к губернатору Петербурга Александру Беглову в Смольном снова заговорили о реконструкции рынка. Однако обсуждения проходят на закрытых заседаниях, куда ни арендаторов, ни инвесторов не приглашают.

В частности, представителей от бизнеса не включили в состав рабочей группы по разработке мастер-плана развития Апраксина двора. В нее вошли лишь чиновники имущественного, инвестиционного и транспортного блоков Смольного. Они планируют пересмотреть проект и расходы на его реализацию с учетом паркингов и реконструкции инженерных сетей, которых в ранее согласованном проекте якобы не было.

Spb_06-2012_Apraksin_Dvor_01.jpg

Однако это не так. В проекте «Студии 44» Никиты Явейна предусмотрена подземная парковка на 441-757 машиномест. Также проект предусматривает реконструкцию всех корпусов «Апрашки» и приспособление их для современных нужд с сохранением исторического облика. В итоге из бывшего рынка должно было получиться современное городское пространство с театром, музеем, художественными мастерскими, ресторанами и торговыми галереями, с офисными помещениями и гостиницей.

В 2018 году Концерн «Питер» предлагал вложить в проект более пяти миллиардов рублей. Однако компания не смогла приступить к работе из-за того, что законопроект о целевой передаче объекта инвестору не прошел третье чтение в парламенте Петербурга. Именно это стало причиной, а не «отсутствие» паркинга, на которое сейчас ссылаются чиновники. С их стороны возобновление обсуждения под надуманным предлогом больше похоже на попытку потянуть время. Так, по крайней мере, считают представители бизнеса, неоднократно столкнувшиеся с безразличием к их инициативам.

В обращении к Беглову арендаторы и собственники Апраксина двора попросили «не дать тормозить корректировку регионального законодательства в соответствии с федеральным» и опираться при рассмотрении проекта на уже существующий механизм заключения соглашений с собственниками.

Однако сейчас члены рабочей группы собираются привлекать помимо одного стратегического инвестора несколько дополнительных, что только осложнит дело. Обсуждение проекта может затянуться на несколько лет, тем временем здания «Апрашки» без надлежащего ухода продолжат разрушаться. Если в Смольном не решат проблему в ближайшее время, предприниматели готовы просить помощи у федерального центра.

Поделиться: