Смольный вновь проиграл суд подрядчику электродепо «Южное»

   13 августа 2021, 15:28
Город не хотел платить, ссылаясь на недоделки, но выяснилось, что у него просто не было денег. АО «Эталон ЛенСпецСМУ» взыскивало более 38 млн рублей задолженности за выполненные работы по строительству электродепо «Южное» в составе Фрунзенского радиуса метрополитена (где холдинг выступал подрядчиком). Общая стоимость контракта составляла почти 6 млрд рублей.
Работы необходимо было завершить к концу декабря 2019 года. В сентябре того года депо ввели в эксплуатацию. Но до конца стройку так и не оплатили, что и послужило поводом для обращения в суд.

Заказчик — Дирекция транспортного строительства подала встречный иск, в котором ссылалась на наличие недостатков в уже принятых работах и неполноту переданной городу документации. Эти доводы были отвергнуты.

Сам факт недостатков не доказан, к тому же устранять их надо по гарантии, что не отменяет обязанность оплатить стройку. Что же касается документации, её следует проверять ещё до принятия работ, решили судьи.

Выяснилось к тому же, что в марте 2020 года дирекция направила "Эталону" письмо о том, что из–за отсутствия лимитов финансирования подписание отчётных документов о сдаче выполненных начиная с декабря 2019–го работ невозможно.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Смольный
Эталон ЛенСпецСму
электродепо Южное

{{articles.header}}

{{results}}