Квартал на острове Декабристов собираются уплотнить жильём

   20 августа 2021, 08:32
На днях комитет по градостроительству и архитектуре выдал градплан на участок на Железноводской ул., 38, в Василеостровском районе. В базе данных КГА отмечается, что документ оформлен в целях строительства (оформление градплана — необходимый шаг для получения разрешения на него). Предполагаемый вид использования участка — «жилая застройка».
Сейчас на этом месте стоит трёхэтажное здание АТС 1970 года, относящееся к первой массовой серии таких сооружений. Оно находится посреди квартала, окружённого жилыми домами сложившейся застройки (до ближайшей хрущёвки на Железноводской, 42, — 12 метров) и бывшим корпусом НПО "Сигнал". Площадь надела значительно больше фундамента существующего здания. Режимами охраны (зона ЗРЗ3) установлена предельная высота зданий 40 метров, что позволяет уместить 12–этажный дом. Заявитель, пожелавший получить градплан, в документах КГА не указан.

Но известно, что ранее недвижимостью владел "Ростелеком", который долгое время пытался от неё избавиться. В 2020–м "Ростелеком" стал массово распродавать старые АТС в разных районах города. Одну из последних попыток продать АТС на Железноводской, 38, он предпринял в сентябре минувшего года. Тогда на торги был выставлен ряд помещений в здании (2,236 тыс. м2) при общей его площади 2310 м2. Также в состав лота входил участок площадью 2,3 тыс. м2. Начальная цена аукциона составила 88 млн рублей. За 93,3 млн рублей это имущество приобрело ООО "Обит" (телекоммуникационный оператор), выигравшее у двух других претендентов, следует из материалов площадки "РТС–тендер".

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
строительство жилья
уплотнительная застройка
остров Декабристов

{{articles.header}}

{{results}}