Спасение от застройки: аккумуляторы оказались выгоднее жилья

   25 августа 2021, 11:56
Суд ввёл редкую сегодня процедуру финансового оздоровления в обанкротившемся два года назад петербургском НИАИ «Источник» — разработчике и производителе аккумуляторных батарей.
Кредиторы предприятия решили, что в свете подготовки госпрограммы поддержки электротранспорта в России на 400 млрд рублей возрождение НИИ перспективнее банального редевелопмента промышленной площадки на Петроградской стороне.

А убедили их в этом успехи новой команды, которая управляет "Источником" с октября 2020 года. В первую очередь — получение институтом от госкорпорации "Роскосмос" заказов на поставку в течение одного года сразу пятилетнего объёма аккумуляторов для Международной космической станции. По словам Михаила Морозова, заместителя генерального директора по развитию НИАИ "Источник", новой команде удалось нормализовать работу и исполнить обязательства по полученным до банкротства заказам структур "Роскосмоса" (РКК "Энергия", ГКНПЦ им. Хруничева), что позволило сформировать портфель новых заказов.

Кроме того, возобновление производства позволило привлечь и других заказчиков: корпорацию ВНИИЭМ, ВПК НПО "Машиностроение", Ижевский мотозавод "Аксион-Холдинг" (аккумуляторы для мотоциклов), НПО "КБМ" и Ярославский радиозавод. Теперь же благодаря переходу предприятия из банкротной процедуры в оздоровительную этот список имеет перспективы к дальнейшему расширению, уверен Михаил Морозов.

Села батарейка

Во вторник, 24 августа 2021 года, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство временного управляющего АО "Научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический аккумуляторный институт "Источник" (НИАИ "Источник") Инны Чертковой и ввёл на предприятии процедуру финансового оздоровления. Решение о выборе этой процедуры приняли большинством голосов кредиторы института на общем собрании, состоявшемся 10 августа. По данным ЕФРСБ, за финансовое оздоровление проголосовали 98,5%, 1,5% были против и голосовали за введение внешнего управления.

НИАИ "Источник", основанный в 1924 году и специализирующийся на разработке и выпуске аккумуляторных батарей всех типов, в том числе для нужд ракетно-космического и военно-промышленного комплексов, объявил себя банкротом в апреле 2019 года. Сегодня в реестр кредиторов включены требования на общую сумму около 1,1 млрд рублей с учётом процентов, пеней и штрафов. Из них 835 млн контролирует ООО "Ферма" (выкупило в начале 2020 года у Сбербанка права требования по кредиту, обеспеченные залогом имущества должника — 5-этажного здания общей площадью 9,6 тыс. м2 на участке 4,7 тыс. м2 на ул. Даля, 10, в Петербурге), 218 млн — ООО "Гарант" (в течение 2020 года скупило права требования у мелких контрагентов института), 31 млн — ФНС России. Именно налоговый орган на собрании кредиторов голосовал против финансового оздоровления и за введение внешнего управления.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
строительство жилья
редевелопмент
Петроградский район
НИАИ Источник

{{articles.header}}

{{results}}