Детский сад какой–то: строителей апартаментов нагрузят обязательствами

   30 августа 2021, 15:34
Все новые проекты строительства апартаментов в Петербурге будут рассматриваться на градостроительной комиссии и нагружаться соцобязательствами. Это вызовет рост себестоимости строительства, а значит, и цен.
Нововведение коснётся всех проектов: и сервисных апартаментов, которые строятся как гостиницы, и псевдожилья. Начавший работать совсем недавно коллегиальный орган — градостроительная комиссия — станет определять размер социального "оброка", который девелоперы должны отдать городу, чтобы реализовать проект.

Впрочем, как рассказал главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев на круглом столе "Делового Петербурга", власти намерены подходить к разным объектам дифференцированно.

Бесконтрольный сегмент
Как объяснил главный архитектор города, проблема в том, что по действующему законодательству есть три типа зданий, в которых могут проживать люди: это жилые дома, гостиницы и общежития.

"Для всех типов есть чётко прописанные нормы и правила, обеспечивающие комфортное проживание для населения. Один из факторов — наличие социальных объектов в пешеходной доступности — в частности, школ, детских садов и поликлиник.

Апартаменты также заполняются людьми с детьми, семьями. А поскольку для них не строятся дополнительные социальные учреждения, повышается нагрузка на уже существующие и происходит дисбаланс", — уверен Владимир Григорьев. По его мнению, это противоречие необходимо разрешить.

При этом, как считает главный архитектор, девелоперы апарт–проектов не всегда честны с властью.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
строительство апартаментов
апарт-отель
Градостроительная комиссия
социальная инфраструктура

{{articles.header}}

{{results}}