В Петербурге апартаменты ежеквартально будут дорожать на 7-10%

   30 августа 2021, 18:15
К таким неутешительным выводам пришли аналитики компании Maris в ассоциации с CBRE.

Аналитики компании Maris в ассоциации с CBRE подвели итоги I полугодия на рынке апартаментов. Они пришли к выводу, что рост цен на апартаменты станет менее интенсивным, а спрос продолжит концентрироваться на сервисных апарт-комплексах.

111.jpg

Рост средней цены с апреля по июнь 2021 составил +17,9% по отношению к I кварталу текущего года. Во II полугодии 2021 эксперты прогнозируют менее интенсивный рост стоимости апартаментов: в пределах 7% – 10% в квартал, в зависимости от экономической ситуации в стране и общей конъюнктуры.

Специалисты считают, что возможное присвоение апартаментам статуса жилых помещений правительством в сентябре 2021 повлечёт за собой повышение цен. Так что их стоимость в текущем году будет зависеть от решения властей по федеральному закону, «определяющему правовой статус апартаментов и устанавливающему возможность регистрации в них по месту жительства».

По данным аналитиков, по состоянию на июль 2021 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ввели в эксплуатацию 55 комплексов апартаментов на 20,4 тысяч юнитов. Их общая площадь составила более 1 миллиона квадратных метров.

За первые шесть месяцев текущего года на рынке появились семь комплексов апартаментов с 1,2 тысячами юнитов. На конец первого полугодия на стадии строительства находятся комплексы апартаментов на более чем 18,5 тысяч юнитов. До конца 2021 года в эксплуатацию планируется ввести 6, 163 тысяч юнитов в 14 комплексах, но, вероятнее всего, сроки некоторых проектов сдвинутся на 2022 год. Самые крупные проекты – Start, BW Zoom Hotel, Adagio Access и «AVENUE на Мужества».

Апартаменты класса комфорт занимают наибольшую долю в структуре рынка. Такой вывод можно сделать, сравнив их количество с числом юнитов бизнес- и элитного классов. Если же говорить о популярных районах, по объёму предложения апартаментов, то речь, несомненно, пойдет о Московском, где введено в эксплуатацию и строится наибольшее количество проектов этого формата.

К лидерам по продажам можно отнести и Приморский район, где реализованы апарт-комплексы класса комфорт «Лахта Парк» и бизнес-класса «Лахта Плаза». Жители комплексов отмечают выгодное расположение, хорошую транспортную доступность и разветвлённую сеть дорог. Апартаменты хорошо подойдут как для длительного проживания, так и сдачи в аренду или инвестирования. Рядом – большое количество магазинов, ресторанов, кафе, ТРК и парков. Особенно молодыми семьями ценится высокий уровень безопасности территорий апартаментов: этому способствует наличие охраны и систем видеонаблюдения.

2222.jpg

Аналитики уверены, что в текущих условиях рынок гостиничной недвижимости выступает главным конкурентом апартаментов. А рост числа сервисных апартаментов лишь обостряет конкуренцию. К 2022 году, по данным компании, треть номерного фонда коллективных средств размещения Санкт-Петербурга займут именно сервисные апартаменты. Уже сейчас они оттягивают на себя часть спроса из гостиниц и квартир, арендуемых у частных лиц. Наибольшим спросом традиционно пользуются студии и однокомнатные апартаменты.

За полгода 2021 года в городе на Неве купили более 2,4 тысячи апартаментов, что на 13,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020. Топ-5 проектов по продажам апартаментов в первом полугодии открывает проект Start, следом идут «Про.Молодость», VALO, In2It и Salut.

По словам аналитиков, на протяжении последних двух лет основной тенденцией рынка является стабильный рост спроса на покупку апартаментов для последующей сдачи в аренду. Так, в июле 2021 года в реализации находились почти 6 000 юнитов в 40 комплексах. С января по июнь продажи открыли в 11 проектах, а на рынок, в общей сложности, вышли 1 993 юнита.


Поделиться: