В Петербурге на конференции НОСТРОЙ обсудили компенсации

   31 августа 2021, 09:02
Строительная отрасль получила механизм компенсации убытков из-за роста цен на стройматериалы. Но чтобы его запустить, необходимо разработать индексы изменений сметной стоимости строительства того или иного объекта. Этой работой, в частности, предстоит заняться саморегулируемым организациям.
Именно с этого момента началась окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Петербургу. Актуальную тему поднял выступивший по видеосвязи из Нижнего Новгорода президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Он напомнил, что из-за взрывного роста цен на строительные материалы в конце 2020 года пострадали, в первую очередь, те компании, которые исполняли государственные и муниципальные контракты. Ныне действующее законодательство норм о компенсациях за подобный форс-мажор не содержит. При этом зачастую само выполнение контракта становится для подрядчика убыточным, а пересмотреть его нельзя. В соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ, никакой другой процедуры, кроме расторжения контракта в одностороннем порядке и внесения компании в список недобросовестных подрядчиков, не существует.

Правительство РФ 9 августа приняло постановление, которое регулирует пересмотр лимитов финансирования и корректировки цен в рамках №44-ФЗ, то есть теперь законные основания для возмещения убытков у строителей есть. Минстрой уже внёс изменения в Методику составления сметы контракта, предметом которого являются строительство и реконструкция объектов капитального строительства. Так что компании, выполняющие федеральный госзаказ, уже могут подсчитать то, что им причитается. Но на региональном и муниципальном уровнях аналогичные документы ещё только предстоит принять.

«Думаю, это то, чем СРО необходимо заняться в первую очередь. Нужно быстрее готовить документы, чтобы разработать соответствующие индексы. Это в интересах всех», – подытожил Антон Глушков.

В ответ на это координатор НОСТРОЙ по Петербургу, президент СРО А «Объединение строителей СПб» Александр Вахмистров заявил, что работа по созданию соответствующей методики в нашем городе уже проделана. 

«Можно будет индексировать не только рост цен на строительные материалы, но и на ставки по рабочим специальностям первого разряда», – пояснил он.

Подробнее в материале NSP.RU.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
НОСТРОЙ
сметная стоимость
компенсации строителям

{{articles.header}}

{{results}}