Транспортные перемены. Что ждет петербургскую транспортную систему?

   31 августа 2021, 18:19
Петербург продолжает совершенствование транспортной системы. Изменения затронут все виды транспорта: наземный, подземный и даже водный.

К началу учебного года ГУП «Горэлектротранс» усилил подвижной состав на трамвайных линиях и маршрутах троллейбусов, чтобы школьникам и студентам было проще добираться до учебных заведений. Подготовку к учебному году начали заранее: уже с 23 августа запустили дополнительный транспорт на пяти трамвайных и 19 троллейбусных маршрутах, а с 31 августа организовали новый социальный автобусный маршрут №120 между Юнтолово и станцией метро «Беговая».

tpushab1.jpg

По инициативе Комитета по туризму и Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт‑Петербурга, Комитетом по транспорту организован проект «Невский маршрут». С 7 августа запущен водный кольцевой маршрут, который связывает шесть городских причалов, расположенных на Неве в центре Санкт‑Петербурга. «Невский маршрут» проходит через основные «туристические» причалы: Мытнинскую набережную, Летний сад, Петровскую набережную, Арсенальную набережную, причал «Кунсткамера» и причал «Адмиралтейство». Теперь гости города с комфортом могут познакомиться с водной панорамой города в сопровождении аудиогида.

Тем временем в Смольном начали обсуждение стоимости проезда на общественном транспорте в следующем году. В Комитете по тарифам рассматривают предварительные расчеты Комтранса, предлагающего четырехпроцентный рост цен на проезд в 2022 году.

Кроме того, в Петербурге будет реализован проект по созданию сети транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), которые построят вблизи действующих и перспективных станций метро. Строить ТПУ будет компания «Мегалайн» в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга». Инвестор планирует возвести 61 ТПУ. Узлы помогут перераспределять пассажиропотоки и оптимизировать перевозочный процесс, объединив под одной крышей станции метро, автобусные, троллейбусные и трамвайные остановки, железнодорожные станции, а также перехватывающие автостоянки. Отметим, что первый ТПУ появится в городе на Неве уже к 2024 году.

Поделиться: