Фонд защиты прав дольщиков получил новые полномочия

   06 сентября 2021, 12:39
Теперь госкомпания может финансировать содержание и охрану переданных ей долгостроев; подготовку проектной документации, в том числе инженерные изыскания и экспертизу; оплачивать услуги оценщиков, которые определяют рыночную стоимость активов банкротов, а также объём средств, необходимых для достройки.
Фото: http://duma.gov.ru/
Фонд защиты прав дольщиков теперь может тратить 95% прибыли на свою деятельность. Постановлением Правительства РФ также расширены его полномочия.

Раньше Фонд мог тратить на текущие расходы не более 50% прибыли, полученной от инвестирования взноса РФ. Теперь правительство широким жестом разрешило «дочке» госкорпорации «ДОМ.РФ» тратить почти всю прибыль.   

Станет ли теперь эффективнее и прозрачнее работа госкомпании – большой вопрос. Фонд защиты прав дольщиков создан в 2017-м, и с тех пор его деятельность вызывала в основном раздражение и гнев тех самых дольщиков, а также пристальный интерес правоохранительных органов. При этом государство регулярно дофинансирует Фонд. В июле Минстрой официально попросил дофинансировать Фонд на «мероприятия по восстановлению прав граждан – участников строительства». В 2022 году на эти цели понадобится 30 млрд рублей, в 2023 году – 20 млрд, в 2024 году – 10 млрд. 

Подробнее в материале NSP.RU.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
полномочия
Фонд защиты прав дольщиков
ДОМ.РФ

{{articles.header}}

{{results}}