Минфин актуализирует требования к участникам закупок

   08 сентября 2021, 09:50
Минфин России предлагает актуализировать и собрать в одном документе дополнительные требования к участникам закупок отдельных видов товаров, работ и услуг, которые прежде были установлены различными подзаконными актами.
Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В перечень закупок, к участникам которых предъявляются доптребования, планируется включить закупки в сфере дорожной деятельности, культуры и культурного наследия, градостроительной деятельности, обороны и безопасности государства, использования атомной энергии, здравоохранения, образования, науки, а также в сфере оценочной деятельности.

По каждому из этих направлений определены различные типы товаров, работ, услуг, при закупках которых к участникам предлагается предъявлять конкретный набор дополнительных требований. Всего определено 35 таких типов. В их числе работы по строительству, реконструкции, капремонту и сносу объектов капстроительства, по строительству и реконструкции автомагистралей и прочих автомобильных дорог, по строительству и реконструкции особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, по сохранению объектов культурного наследия, по благоустройству, а также по подготовке проектной документации и выполнению инженерных изысканий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Этим же постановлением предлагается признать утратившим силу правительственное постановление № 99, устанавливающее доптребования к участникам закупок, и ещё с десяток нормативных актов, уточняющих или дополняющих это постановление.

Предполагается, что новые правила установления доптребований к участникам закупок отдельных видов товаров, работ и услуг вступят в силу с 1 января 2022 года.


СРО-Портал
Поделиться:
Минфин
госзакупки
дорожные проекты

{{articles.header}}

{{results}}