В Думу внесён законопроект о домах блокированной застройки. Их посчитают разновидностью ИЖС

   09 сентября 2021, 13:24
Документ подготовлен и направлен в парламент Правительством РФ. Текст опубликован на сайте Думы. Изменения вносятся в Градостроительный и Земельный кодексы, в законы о банкротстве, о регистрации, о долевом строительстве и т. д.
Основная часть поправок – о словах: корректируется терминология. В перечне понятий, которые используются в Градкодексе, наряду с «объектом капитального строительства» (в эту категорию входят и многоквартирные дома) и «объектом индивидуального жилищного строительства» (он же – жилой дом) появился «дом блокированной застройки». (Редакции NSP больше нравится «таунхаус» – просто потому что втрое короче. Но не будем спорить с законодателем.)

То есть теперь «жилой дом» – это ИЖС. И блокированная застройка: «жилой дом, блокированный с другим жилым домом (домами) в одном ряду общей боковой стеной (стенами) без проёмов и имеющий отдельный выход». По букве закона получается, что «блокированная застройка» – разновидность ИЖС, а не многоквартирного дома.

Конечно, уточнение терминологии понадобилось не ради соблюдения норм русского языка, а для экономии бюджетных денег. В пояснительной записке указано: раньше возникали разночтения, включать такие блокированные постройки в региональную программу капремонта или нет. Не включать! – предписывает законодатель. «Законопроектом снимается вопрос включения жилых домов блокированной застройки в региональную программу по проведению капитального ремонта, поскольку в соответствии с жилищным законодательством жилые дома не подлежат включению в неё».

Насчёт капремонта – это игра на опережение: таунхаусы начали строить в «нулевые», и они ещё не успели прийти в негодность. А знаменитые одно- и двухэтажные бараки на несколько семей по документам проходят как многоквартирные дома.

Зато такие дома – не выше трёх этажей и не более 10 блоков – можно строить без экспертизы. Если это кого-то утешит.

Подробнее в материале NSP.RU.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
блокированная застройка
законопроекты
ИЖС

{{articles.header}}

{{results}}