СПб ГАУ «ЦГЭ»: В Санкт-Петербурге появится возможность изменить цену контракта при росте стоимости строительных ресурсов

   10 сентября 2021, 08:19
Санкт-Петербурге подготовлен и проходит согласование проект постановления Правительства Санкт-Петербурга «О порядке изменения цены контракта».
Об этом сообщила директор СПб ГАУ «ЦГЭ» Ирина Косова в ходе вебинара «Новый порядок изменения цены контракта на строительство. Проведение повторной экспертизы изменения сметной стоимости». Мероприятие состоялось в онлайн-формате 8 сентября на площадке учебного центра СПб ГАУ «ЦГЭ».

«В Санкт-Петербурге разрабатывается и в ближайшее время будет принята нормативно-правовая база, необходимая для реализации на территории региона механизма, который позволит компенсировать строительным предприятиям дополнительные расходы, связанные с резким удорожанием стоимости строительных материалов. Документ будет предусматривать возможность изменения существенных условий контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, в том числе увеличение цены контракта не более чем на 30 процентов», - пояснила Ирина Владимировна.

В рамках вебинара эксперты СПб ГАУ «ЦГЭ» подробно рассмотрели положения принятых по данному вопросу правовых актов: постановления Правительства Российской Федерации от 9 августа 2021 г. № 1315 и приказа Минстроя России от 21 июля 2021 года № 500/пр, рассказали о требованиях к документации, предоставляемой для проведения проверки сметной стоимости с учетом актуальных изменений законодательства в области ценообразования и сметного нормирования.

Спикеры также затронули наиболее проблемный вопрос – порядок подготовки обоснований и расчетов при изменении цены контракта с учетом особенностей сметно-нормативной базы Санкт-Петербурга.

ГАУ ЦГЭ
Поделиться:
Косова
ГАУ ЦГЭ
изменение цены контракта
цены на стройматериалы

{{articles.header}}

{{results}}