Дегустация «инфраструктурного меню» началась: кто из девелоперов в первых рядах

   13 сентября 2021, 10:31
В мировой практике инфраструктурные облигации применяются давно и успешно — в нашей стране идея их использования активно обсуждалась ещё с начала 2000-х.
Фото: Сергей Ермохин, DP.RU.
Интерес к данному механизму понятен: это сбалансированное развитие муниципалитетов, строительство и реконструкция крупных объектов при минимуме бюджетных затрат, сокращение расходов девелопера на строительство инженерной и социальной инфраструктуры при сохранении масштабов проекта, а потребитель получает жилую среду высокого качества, при этом не доплачивает за наполнение проекта из собственного кармана.

Именно поэтому по поручению президента РФ с целью поддержки регионов было сформировано "инфраструктурное меню", в которое вошли и облигации. Правительство утвердило правила финансирования строительства объектов инфраструктуры с использованием данного механизма. В послании Федеральному собранию Владимир Путин анонсировал старт программы, которая предполагает предоставление денежных средств на срок до 15 лет под льготную ставку не выше 4%, обеспечиваемую субсидией из федерального бюджета. В ближайшие четыре года за счёт облигаций планируется привлечь порядка 150 млрд руб.

19 июля на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провёл глава государства, вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что с помощью инфраструктурных облигаций на 20 млрд рублей с привлечением 186 млрд из внебюджетных источников планируется реализовать пилотные проекты в шести регионах страны. Отработать механизм предполагается на территории Липецкой, Сахалинской, Тульской, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей. Кроме того, правительство расширило действие программы: смягчены требования к предельному уровню долговой нагрузки регионов — до 75%, что увеличивает число потенциальных участников в полтора раза.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Деловой Петербург
Поделиться:
инфраструктурные облигации
девелоперы
финансирование строительства

{{articles.header}}

{{results}}