НОСТРОЙ составит рейтинг подрядчиков

   14 сентября 2021, 14:47
В Национальном объединении строителей обещают уже в сентябре представить к обсуждению профсообществом методологию рейтинга деловой репутации стройкомпаний – членов СРО, выступающих подрядчиками по строительным заказам, и проекты новых стандартов, разработанных в рамках ТК 066 на базе ГОСТа «Оценка рейтинга деловой репутации строительных организаций».
Фото: http://sroportal.ru/
Об этом в ходе тематической секции, состоявшейся в канун XX Всероссийского съезда строительных СРО, сообщил исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

По словам Прядеина, НОСТРОЙ уже подготовил проекты полной и сокращённой версий методологии рейтингования, пилот программного обеспечения и проекты нормативных правовых актов на предмет внедрения рейтингования в систему закупок. Над этими документами в НОСТРОЙ трудились почти три месяца и очень рассчитывают, что на сей раз у законодателей не возникнут претензии к «низкой проработке вопроса» и преждевременности внедрения данного механизма в процедуру строительных торгов.

«Сегодня механизм рейтингования актуален для всех участников строительного рынка, поскольку позволит заказчикам найти добросовестного подрядчика, для подрядчика такой механизм сработает как стимул к развитию, а конечный потребитель получит качественно построенный либо отремонтированный объект капитального строительства», — отметил модератор мероприятия, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

Главная цель рейтингования от НОСТРОЙ — усилить роль саморегулирования в строительстве, сделать процедуру контроля СРО за деятельностью своих членов прозрачной и востребованной в системе государственного заказа. В выборе подрядчиков для госзаказа следует сместить акцент с критерия «цена» на критерий «качество», а потому на первый план в ностроевской методологии выступают «нестоимостные» критерии оценки участников госзакупок — наличие финансовых и материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, необходимого количества специалистов определенного уровня квалификации.

Подробнее в материале СРО-Портала.

СРО-Портал
Поделиться:
рейтинг
подрядчики
НОСТРОЙ

{{articles.header}}

{{results}}