Здание-памятник на Кантемировской отреставрируют под школу и детсад

   15 сентября 2021, 12:50
Выдано разрешение на реставрацию под школу здания компании «Рено», признанного памятником.
Госстройнадзор согласовал работы на бывшей сборочной мастерской автомобильной фабрики "Русский Рено" на Кантемировской ул., 11. В здании разместится совмещённый объект образования на 450 мест. Это детский сад на 150 мест и блок начальных классов на 300 мест с бассейном. Застройщик — ООО "Специализированный застройщик “Кантемировская”", принадлежащее ООО "ПИК–Инвестпроект". Школа нужна для обеспечения социальной инфраструктурой жилого квартала, который "ПИК" строит на территории бывшего вертолётного завода "Климов". Ввести её в эксплуатацию планируется в 2023 году.

Завод "Русский Рено" был запущен в 1914 году. Во время Первой мировой войны предприятие выпускало продукцию по заказу военных (запальные стаканы, ударные детонаторные трубки, минные механизмы, патроны, судовые вспомогательные двигатели и пр.). После революции завод национализировали.

Охраняемое кирпичное здание возведено по проекту петербургского архитектора Алексея Бобыря, много работавшего в стиле северный модерн. Фундамент, колонны, стены, по данным историко–культурной экспертизы, находятся в работоспособном состоянии и пригодны для эксплуатации. По данным НИиПИ "Спецреставрация", проект реставрации предусматривает сохранение исторических объёмно–планировочных решений. В марте этот адрес рассматривался на заседании научного комитета ИКОМОС по наследию промышленной архитектуры и инженерного искусства и получил одобрение у экспертов.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
Кантемировская улица
реставрация
здание-памятник
социальная инфраструктура
приспособление к современному использованию

{{articles.header}}

{{results}}