Консерваторию растащили по карманам: закончено дело о хищениях при реконструкции объекта культурного наследия в Санкт-Петербурге

   15 сентября 2021, 14:58
СКР направил в Генпрокуратуру уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Меандр» Елены Завадской и Евгения Ярмоша, которого следствие считает бенефициаром этой фирмы. Они обвиняются в хищении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию здания Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. Из-за махинаций объект до сих пор не введен в эксплуатацию.
Реставрация здания консерватории длится уже шесть лет. 23 сентября 2020 года президент России Владимир Путин призвал решить, наконец, ситуацию. После этого дело и федеральное финансирование ускорилось, запланированные для выделения в 2024–2025 годах деньги было решено выделить в 2022–2023 годах. Общий объем федерального финансирования составит более 15 млрд руб. Как сообщила “Ъ” пресс-секретарь Петербургской консерватории Екатерина Хомчук, 1 марта 2024 года консерватория должна уже открыться.

Мы пользователи объекта и отношения к ремонту не имеем. Могу сказать только, что мы очень хотим вернуться домой»,— отметила госпожа Хомчук.

При этом, по ее словам, толком работ по реконструкции в консерватории пока не проведено. «Осталось по новой согласовать проект и начать реконструкцию. У нас произведен демонтаж в 2015 году и все»,— заявила госпожа Хомчук.

Компания «Меандр» признана банкротом 22 июня 2021 года. По данным «Спарк-интерфакс», 100% долей компании с 2017 года владеет Елена Завадская.

Подробнее читайте в материале Коммерсанта.

Коммерсант
Поделиться:
Консерватория
Меандр
госконтракты
реконструкция

{{articles.header}}

{{results}}