Санкт-Петербургский Центр госэкспертизы готов обучать специалистов строительной отрасли BIM-технологиям

   15 сентября 2021, 16:18
С января 2022 года формирование и ведение информационной модели объекта становится обязательным для заказчика, застройщика, технического заказчика и эксплуатирующей организации, если на этот объект выделены средства бюджетной системы Российской Федерации. Это ставит перед профессиональным сообществом целый ряд задач, которые предстоит выполнить в сжатые сроки.
Одну из них - проблему дефицита BIM-специалистов - обсудили на XII Всероссийской конференции «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство» прошедшей в минувшую пятницу в Санкт-Петербурге.

По словам президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, технологии информационного моделирования (ТИМ) заработают только там, где уровень подготовки кадров способен воспринять все преимущества, которые дает ТИМ. «Без получения новых знаний и навыков никакая цифровизация в стройку не придет. Сейчас нужно начать активно готовить заказчиков. В настоящее время они ни материально, ни академически не готовы к работе с новой технологией», - пояснил Антон Николаевич.

В свою очередь вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко рассказал участникам конференции о том, что Санкт-Петербургский Центр государственной экспертизы (ЦГЭ) в 2020 году получил бессрочную лицензию на осуществление образовательной деятельности и готов обучать специалистов, в том числе, технологиям информационного моделирования.

Также он напомнил, что в прошлом году ЦГЭ выдал положительное заключение государственной экспертизы по проектной документации детского сада. Это был первый случай в российской практике, когда проект, полностью спроектированный с применением BIM-технологий, успешно прошел государственную экспертизу не только в традиционном формате – проектной документации, но и с цифровой информационной моделью. После данный проект получил разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию от Госстройнадзора Санкт-Петербурга.

Комментируя итоги конференции, директор СПб ГАУ «ЦГЭ» Ирина Косова отметила, что нехватка подготовленных специалистов всегда решалась и решается только одним способом - обучением. «Руководством Минстроя России миссия по обучению возложена в том числе и на организации государственной экспертизы. В июне текущего года Учебный центр ЦГЭ начал обучение специалистов BIM-моделированию, состоялся первый вебинар на тему: «Цифровое информационное моделирование». Летом мы подготовили и провели индивидуальный семинар на тему технологий информационного моделирования линейных объектов для группы специалистов городской газораспределительной организации. В ближайшее время мы предложим строительной отрасли программы повышения квалификации по применению ТИМ», - добавила Ирина Владимировна.

СПб ГАУ ЦГЭ
Поделиться:
ГАУ ЦГЭ
BIM
информационное моделирование

{{articles.header}}

{{results}}