АСИ будет сопровождать проект комплексного развития территории «Горская»

   16 сентября 2021, 12:43
Агентство стратегических инициатив будет сопровождать проект комплексного развития территории «Горская» и проект создания транспортно-пересадочных узлов в Петербурге, которые реализует компания «Мегалайн». Общий объём инвестиций в них превысит 240 млрд рублей.
Дорожные карты поддержки и сопровождения подписаны, работа по ним начнётся уже в октябре. Это первые проекты АСИ в Петербурге, отмечает директор практик качества жизни агентства Татьяна Журавлёва.

Общими усилиями согласование документации по ним должно пойти быстрее, рассчитывают обе стороны. «Дорожная карта – это перечень совместных с компанией мероприятий, необходимых для реализации проектов. В первую очередь мы смотрим на содержание проекта, на то, насколько качественно он проработан, подключаем нашу экспертную сеть, изучаем все альтернативы, лучшие варианты использования и пр. Кроме того, агентство оказывает как консультационную, так и информационную и административную поддержку», – поясняет Татьяна Журавлёва.

«Взаимодействие с АСИ придаст не только ускорение при реализации проектов, но также обеспечит дополнительные необходимые компетенции и навыки для команды компании «Мегалайн». Мы благодарны, что АСИ обратило внимание на наши проекты и готово активно поддерживать нас, – говорит генеральный директор ООО «Мегалайн» Геннадий Корупятник. – Главная помощь, которую мы ожидаем, – улучшение коммуникации с административными органами. Участие города на начальных этапах реализации проектов – очень большое».

Вид на море для IT

Первый проект, который будет сопровождать АСИ, – комплексное развитие территории бывшей строительной площадки «Горская» на берегу Финского залива, которая использовалась при сооружении Комплекса защитных сооружений (дамбы). Здесь располагались бетонный завод, база сборного железобетона, арматурное хозяйство и пр. В 2011-м дамбу достроили, с тех пор территория площадью 150 га, по сути, заморожена. Участок захламлён, на нём находятся несколько незаконных свалок, работают несколько производств. При этом по Правилам землепользования и застройки это многофункциональная зона общественно-деловой застройки и объектов водного транспорта. Высотный регламент – 40 м.

Подробнее в материале NSP.RU.

Недвижимость и строительство Петербурга
Поделиться:
Горская
АСИ
КРТ

{{articles.header}}

{{results}}