Подрядчик Минобороны инициировал в Петербурге проект за 60 млрд рублей

   20 сентября 2021, 14:09
В Петербурге до конца осени 2021 года должен быть объявлен конкурс по выбору проектной компании на выполнение архитектурной концепции развития территории «Горская». Соответствующие дорожные карты по организации конкурса подписали Агентство стратегических инициатив и инициатор проекта — строительная компания ООО «Мегалайн».
Об этом рассказали РБК Петербург в пресс-службе агентства.

«В течение двух месяцев мы будем привлекать международное архитектурное бюро для разработки концепции всей территории. Будем очень серьёзно подходить к выбору партнёра по разработке архитектурной концепции», — сообщили РБК Петербург в «Мегалайне». По данным СМИ и открытых источников, эта компания изначально была связана с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Кластер в Горской

Инициатива «Мегалайна» касается двух инфраструктурных проектов — комплексного развития территории «Горская» и создания транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Петербурге. Соглашение о намерениях реализовать эти проекты «Мегалайн» подписал со Смольным на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году.

Общий объём инвестиции в проекты составляет 240 млрд руб. На вопрос, каковы мотивы «Мегалайна» в реализации заявленных инфраструктурных проектов, генеральный директор компании Геннадий Корупятник сообщил РБК Петербург, что основная цель — в «формировании комфортной, безопасной городской среды для жителей и создании благоприятных условий для устойчивого социально-экономического развития Санкт-Петербурга».

Что касается первого проекта, то речь идёт о редевелопменте бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений от наводнений возле станции Горская площадью 150 га. По планам компании, там будет создан кластер, где разместятся промышленные и складские помещения, IT-компании, инжиниринговый и испытательный центры, научные лаборатории, офисы, отели, портовая набережная с кафе и ресторанами.

По данным «Мегалайна», 90% территории проекта «Горская» принадлежит городу. «В настоящее время решается вопрос предоставления земельных участков под застройку в соответствии с действующим законодательством Санкт-Петербурга», — сообщил РБК Петербург Геннадий Корупятник.

РБК Петербург также направил запрос в пресс-службу комитета имущественных отношений с просьбой прокомментировать вопрос предоставления земли компании. Стоимость проекта «Горская», по данным «Мегалайна» — порядка 60 млрд руб. Как сообщил Геннадий Корупятник, основным инвестором проекта выступает сама компания. По его словам, в проект, возможно, будут привлечены кредиты и инвестиции будущих резидентов кластера «Горская».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/spb_sz/20/09/2021/61482ad19a7947645db29b43?from=regional_newsfeed

РБК
Поделиться:
Горская
Мегалайн
редевелопмент

{{articles.header}}

{{results}}