Мытному двору в Петербурге ищут инвестора

   20 сентября 2021, 16:27
Город услышал просьбы петербуржцев и решил позволить инвесторам помочь в сохранении архитектурного облика Северной столицы. Так, нового собственника в скором времени обретёт Мытный двор.

Российский аукционный дом выставил на продажу помещения Мытного двора. Заявки на участие в аукционе принимаются до 18 октября, а уже 26 октября пройдут торги. Почти 170 миллионов рублей составляет стартовая цена лота. Будущий инвестор должен будет выполнить масштабную реставрацию.

dvor_vi29hPF.jpg

«Функциональное назначение объекта не ограничено. В Петербурге такого рода объекты успешно приспосабливаются под апартаменты, гостиницы, офисную и торговую функции, рестораны, проекты сферы услуг», — отметила замруководителя департамента продаж РАД по Санкт-Петербургу Дарья Гончарова.

РАД планирует продать около 50% от общей площади Мытного двора – более 4 тысяч квадратных метров. Здание расположено на Евгеньевской улице, 2А, на пересечении с проспектом Бакунина. Объект культурного наследия построили в центре города в XVIII веке. Здесь располагались склады и пункты сбора пошлины с купцов за доставку товара из одного пункта в другой. Здание неоднократно перестраивалось и ремонтировалось, однако так и оставалось складом. Последнее время его состояние оценивалось как аварийное, при этом несколько лет оно фигурировало в градостроительном скандале, когда совладелец снёс часть комплекса.

Отметим, что в центральных районах в последнее время городом достаточно активно продаётся недвижимость. Так, в августе с молотка ушли помещения напротив Никольских рядов, на набережной реки Фонтанки, 133А. Однако масштабный и культовый памятник в историческом центре Северной столицы Смольный не замечает. Речь идёт о Конюшенном ведомстве, которое в настоящий момент находится в аварийном состоянии и требует срочной реставрации. На протяжении десятилетия власти ограждают объект от любого вмешательства и отказывают инвесторам. Но при этом чиновники открыто признают, что необходимый для ремонтных работ бюджет отсутствует.

До 2023 года архитектурный ансамбль находится в «заморозке», хотя инвесторы неоднократно предлагали концепции по преобразованию Конюшенного ведомства. Петербуржцы давно могли бы посещать этот памятник культурного наследия, если бы власти дали инвесторам вдохнуть вторую жизнь в здание: на этом месте планировалось общественное пространство с музеем, фуд-кортом, кинотеатром и апарт-отелем.

Также в поле зрения Смольного не попадают и другие здания, чьё полуразрушенное состояние беспокоит жителей города. Например, завод «Красный треугольник», который горит по несколько раз за месяц. В этот список можно внести и особняк Демидова. Несмотря на то, что памятники – это визитная карточка Петербурга, власти не спешат с их реставрацией, и город день за днём теряет свой архитектурный облик.

Поделиться: