Районы с качественной жилой средой пользуются большей популярностью у покупателей

   21 сентября 2021, 17:48
Исторический центр Петербурга оскудел территориями для жилой застройки. Оттого так важно грамотно использовать те крупицы, что еще остались. Город требует гармоничной, продуманной застройки.

755663075111986.jpg

В центральных районах города: Адмиралтейском, Петроградском, Центральном и Василеостровском неизменно самые высокие цены на жилье. Только за последние 3 месяца квартиры на Петроградке подорожали на 20%. Метр такого жилья обойдется уже в 310 тыс. рублей. В Адмиралтейском районе метр прибавил в цене 17,5%, а в Центральном 12%. Но предложений для покупки в центре не так много, ведь новая застройка в основном идет сейчас на намыве Васильевского острова. Здесь стоимость жилой недвижимости взлетела лишь на 10,3%, практически как во всех спальных районах Петербурга, где увеличение в цене составило 9%. Жилье в историческом центре достигло уровня обычного «спальника» во многом благодаря огромным жилым комплексам, которые так и не получили обещанную развитую инфраструктуру, обустроенную территорию и квартиры с шикарным видом.

Новые территории намыва должны были стать перспективными территориями развития города, дать перспективы развития городу, но устаревший подход к застройке вряд ли сможет дать что-то району, кроме очевидных проблем. Целый жилой комплекс многоэтажек оказался лишен элементарных благ цивилизации, разве что уборная в каждой квартире, а не во дворе. К комплексу ведут не дороги, а лишь технические проезды, которые требуют серьезного ремонта. Местные жители уже скинулись на холодный асфальт, чтобы залатать самые опасные участки своими силами. Город участия в решение проблем не принимал. Утром с намыва плотным потоком пытаются выбраться автолюбители, а по обочине пробираются пешеходы, спешащие к ближайшей остановке, до которой еще попробуй, доберись, ведь если нет дорог, то нет и остановок.

Школы в комплексе тоже нет, что неминуемо ведет к увеличению количества участников дорожного движения в часы пик. Впрочем, и в следующем году, как ранее обещали, школа на намыве Васильевского острова не появится. Сроки сдачи учебного заведения перенесли на пару лет вперед.

О благоустройстве территории и вовсе нет смысла говорить: комплекс находится на пустыре, без зелени, площадок, дорожек для прогулок.

Этих проблем не возникло бы, если бы девелоперы изначально подошли комплексно к застройке территории. Подход, при котором застройщик параллельно с возведением жилых домов создает комфортную городскую среду, уже давно практикуются не только за рубежом, но и в России. Такое жилье хоть и выше в цене, но пользуется высоким спросом у покупателей.

Хорошим примером проекта с комплексной застройкой можно назвать концепт от «Зингер Девелопмент». Проект «Залив островов» планируют реализовать в акватории Невской губы неподалеку от башни «Лахта Центр». На искусственном острове вместе с жилой застройкой будут возводить детские сады, школы, поликлиники, спортивные площадки и культурные учреждения. Новые искусственные земли свяжет развитая дорожно-транспортная сеть. Остров соединят с материком подземные тоннели, общественный транспорт заменят экологичным, а территорию острова сделают свободной от автомобилей.

Как показывает мировой опыт, освоение территорий, в том числе исторических, должно происходить комплексно. Только в этом случае проект можно считать перспективным, а жилую среду – качественной. В противном случае город получает подобие спального района, но в историческом центре, со всеми его проблемами и неудобствами.

Поделиться: