Веру не поменяли: участок с бывшим храмом на Лесной хотят застроить

   23 сентября 2021, 15:36
Город так и не выменял у собственника землю. На днях КГА выдал градплан для Лесного пр., 16. Правообладатель земли запросил бумагу с целью "строительства", не уточнив, что именно собирается строить. По данным ЕГРН, участок принадлежит ООО "Велнесс групп".
В свою очередь, этой компанией, как рассказывал "ДП", владеет председатель совета директоров банка "Александровский" Александр Пустовалов (ранее он был членом наблюдательного совета банка "Санкт–Петербург", а также служил топ–менеджером в других банках).

В северной части надела находится выявленный памятник архитектуры — церковь Святого Иоанна Предтечи при Обществе религиозно–нравственного просвещения. Это здание было возведено в 1901–1903 годах в неорусском стиле (архитекторы Герман Гримм и Густав фон Голи) для борьбы с распространением среди рабочих Выборгской стороны баптизма. При советской власти храм перестроили, видимо тоже руководствуясь благими намерениями, под спортивный клуб телефонной фабрики "Красная заря". Сегодня внутри — фитнес.

В 2019 году в администрации Выборгского района прошло совещание с представителями КИО, КГА и "Велнесс групп". Как заявили тогда в Смольном, на встрече "было рассмотрено воссоздание церкви".

"В ходе совещания принято решение о подборе земельного участка, находящегося в собственности Петербурга, с целью осуществления мены на вышеуказанный участок", — говорилось в пресс–релизе правительства. Но мены так и не произошло.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
земельный участок
Лесной проспект
КГА

{{articles.header}}

{{results}}