Жители Петербурга устали от старой «промки» на заднем дворе

   27 сентября 2021, 16:53
Петербуржцы перебираются за город ради чистого воздуха, тишины, экологии и никак не хотят обзаводиться новым соседом в виде асфальтобетонного завода. Жители Белоострова подписали петицию против строительства нового АБЗ.

381949.jpg

Асфальтобетонный завод отовсюду гонят. Местные жители и девелоперы не хотят видеть его на Новосельской улицы в Коломягах, где он до сих пор находится. В промзоне «Конная Лахта» подняли дикий шум, узнав, что АБЗ №1 хотят перебросить к ним. И вот очередь дошла до промзоны «Белоостров», хоть и предварительно, как говорят.

Выбор довольно неоднозначный, ведь Белоостров находится в Курортном районе. Этот престижный район считается экологичным, рядом находятся пляжи Солнечного, Сестрорецкий разлив, садоводства и, что самое важно, – заказник «Сестрорецкие болота». В Петербурге более 60 подходящих мест для переноса предприятия, но городские власти рассматривают всего два, и оба возле природоохранных зон. Жители Белоострова особой радости от возможного шумного и «грязного» соседа не испытали, поэтому решили вооружиться сразу.

Руководители местных СНТ обратились за экспертизой, чтобы оценить, как скажется появление еще одного завода на состоянии окружающей среды. Специалисты в ландшафтоведении и гидрологии, эксперты по флоре и фауне, а также историки Центра экспертиз Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей (ЭКОМ) отметили, что согласно Генплану разрешение на строительство подобного завода вполне законно, однако есть ряд спорных моментов. Во-первых, заказник «Сестрорецкие болота» вплотную примыкает к территории промзоны, до него не больше 85 метров, а положено 500 метров. Наклон ландшафта в сторону болота и близость грунтовых вод к поверхности земли предполагает сток всего, что попадет в почву промзоны, в болото заповедника. Кроме того, Водный кодекс РФ запрещает создавать участки земли для продажи или аренды, на которых имеются постоянные водотоки. А ведь на территории, которую облюбовал завод, они есть. Историки тоже нашли аргумент против переноса завода: в промзону входит часть территории Карельского укрепленного района с двумя ДОТами. Оба артефакта являются охраняемыми объектами.

Власти с результатами экспертизы ознакомились, но никак не прокомментировали. А жители Белоострова уже бьют тревогу и собирают подписи под петицией.

«Я против того, чтобы грязное производство было в чистом районе области!» - пишет Евгений Барбаров.

В соцсетях созданы страницы, где активисты делятся последними новостями о проделанной работе (авторская орфография и пунктуация сохранены – прим.ред.).

«Я проживаю в п. Белоостров с 2003 года. Белоостров, так же как и близлежащие Солнечное, Сестрорецк с его санаториями и оздоровительными центрами, Репино и Комарово - уникальное достояние Санкт-Петербурга, которое должно быть сохранено для жителей огромного мегаполиса. Создается впечатление, что в руководстве города работают люди, безразличные к нашему удивительному городу и его истории, а также людям! Позор!!» - возмущается Ольга Ветлугина.

Асфальтобетонный завод относится к предприятиям II класса опасности, поэтому ему не место рядом с оздоровительными центрами. На сегодняшний день территория Белоострова не освоена на 80%, но развивать ее нужно без ущерба для уникальной природной зоны. Подобный проект, соответствующий всем требованиям современного освоения территорий, реализует компания «Мегалайн» на 150 гектарах земли в Приморском районе.

Недалеко от Белоострова, на территории бывшей строительной площадки Комплекса защитных сооружений «Горская», инвестор планирует разместить IT-кластер с объектами инновационной деятельности, сформировать зону Light industrial (современная компактная промышленность с офисами и складами площадью от 200 до 2500 кв.м. – прим. ред.) и объекты туризма, включая 3 отеля разной направленности. Создание экотроп, велодорожек и Музея дамбы со смотровой площадкой станет завершающим штрихом первой очереди развития территории «Горская». Главная цель проекта – формирование единой экосистемы, которая реализует основные потребности общества. Именно такой подход поможет найти оптимальное решение для развития промышленных территорий вблизи населенных пунктов.


spbvedomosti.ru
Поделиться: