Охранный статус домов-памятников мешает созданию комфортных условий — Матвиенко

   30 сентября 2021, 09:09
Охранный статус жилых домов, относящихся к объектам культурно-исторического наследия, мешает созданию комфортных условий для живущих в них граждан.
Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в Ярославле на VIII форуме "Культурно-историческое наследие России".
По ее словам, в стране свыше 8 тыс. многоквартирных жилых домов относятся к зданиям, представляющим культурно-историческую ценность. Наибольшее число таких объектов — более 700 — сосредоточено в северной столице.

"Я знаю, как бывший губернатор, как непросто решать эти вопросы. Охранный статус этих домов и связанные с ним ограничения часто препятствуют их нормальному содержанию, созданию комфортных условий проживания людей. В результате люди сегодня живут в неподобающих условиях, с изношенными коммуникациями, без элементарных бытовых удобств, без горячей воды и так далее. Это острый вопрос, требующий, конечно, очень тонкого, грамотного решения", — сказала Матвиенко.

По ее мнению, задача государства — создать прозрачные правовые механизмы, позволяющие не только сохранить памятники архитектуры, но и обеспечить достойные условия для проживания в них.

Подробнее в материале Интерфакс.

Интерфакс
Поделиться:
Матвиенко
объект культурного наследия
охрана памятников
комфортная городская среда

{{articles.header}}

{{results}}