Метаморфозы спроса. Апартаменты Петербурга набирают популярность на рынке недвижимости, сами уменьшаются, но растут в цене

   04 октября 2021, 16:47
Статистика не врет: за последний год апартаменты потеряли почти метр площади, при этом цена на них возросла на 34%. Сейчас цена за метр достигает 189 тысяч рублей.

Эксперты сравнили размер юнитов и пришли к выводу, что если в 2019 году среднестатистический размер юнита составлял 33,38 кв. м., то в 2021 года площадь сократилась до 32,5 кв. м. Общие показатели за этот же период тоже упали на 2,2%, с 885,6 тыс. кв. м. до 865,9 тыс. кв. м. Вместе с этим цена на апартаменты падать не собирается, а даже совсем наоборот. Рост цен обусловлен целым рядом причин.

kvartry-v-722-zhk-lahta-park-1597061276_0298.jpg

Вместе с ростом спроса, серьезно упало предложение. Покупатели видят серьезные перспективы, инвестируя деньги в покупку апартаментов под сдачу или для дальнейшей продажи. Тем временем строительство новых апартаментов приостановлено, власти не выдают разрешение на строительство до окончательного решения по статусу апартаментов. И это еще один повод, влияющий на рост цены. В ближайшее время апартаменты прировняют к жилой недвижимости. Кроме того, цена растет из-за прозаичного роста цен на строительные материалы. Только за полгода отмечают рост цен почти в три раза на многие позиции.

Несмотря на рост цен, апартаменты остаются более бюджетным вариантом, чем покупка квартиры, оттого и спрос только растет.

За последние юниты скоро начнутся нешуточные бои. Так, в самой лакомой локации – Приморском районе – осталось всего несколько апартаментов на берегу залива в жилом комплексе «Лахта Парк», и еще столько же в «Лахта Плаза». Два топовых ЖК заняли уникальные локации Петербурга.

«Лахта Парк» окружен зеленью Юнтоловского заказника. Закрытая охраняемая территория, площадью 17 га, ухоженные деревья и кустарники, несколько детских площадок, отдельная площадка для выгула собак, собственная инфраструктура, все это только часть преимуществ жизни в Лахта Парке

«Лахта Плаза» создан для деловых людей, ценящих комфорт и свое время. Удобная транспортная развязка позволяет с легкостью добраться как до центра, так и выехать за город без пробок. Рядом можно арендовать конференц-зал или переговорную, а после тяжелого трудового дня выйти к заливу сразу же из парадной своего дома или сходить в СПА на территории комплекса.

Для выгодных покупок тут точно стоит поторопиться.

Поделиться: