Строителям апартаментов могут вновь прописать НДС

   06 октября 2021, 13:19
Федеральные власти рассматривают возможность введения НДС на услуги застройщиков апартаментов по договорам долевого участия.
НДС для застройщиков по договорам долёвки был отменён в 2010 году. Исключение сделано лишь для строительства объектов, предназначенных для производства товаров и оказания услуг. Как пишут "Известия", в новом документе Минфина среди мер налоговой политики, запланированных на 2022–2024 годы, указана "отмена освобождения от НДС услуг застройщика, оказываемых при строительстве апартаментов на основании договора участия в долевом строительстве".

При этом пока правовой статус апартаментов законами не урегулирован. Новый созыв Государственной думы должен рассмотреть вопрос о статусе апартов, но вступит в силу соответствующий закон не ранее начала будущего года.

Как полагают участники рынка, возвращение НДС создаст слишком некомфортные условия для строительства апартаментов. Девелоперы будут поставлены перед выбором — или покинуть рынок, или стараться "дотянуть" любой апарт–проект до статуса жилого.

Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК", говорит, что это предложение полностью укладывается в политику последних лет. "Правительство изыскивает дополнительные источники поступлений в бюджет. Причём его позиция двойственная. Там, где это выгодно, апартаменты принимаются как коммерческая недвижимость. Значит, можно попытаться ввести НДС на услуги застройщика. Там же, где стоит вопрос об обеспечении социальной инфраструктуры за счёт застройщиков, апартаменты с готовностью принимаются за жилую недвижимость", — подчёркивает он.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
строительство апартаментов
апартаменты
НДС

{{articles.header}}

{{results}}