Суд не остановил строительство возле дома-памятника на Васильевском острове

   15 октября 2021, 14:06
Суд не стал запрещать производство земляных работ для ЖК Monodom на 11–й линии В. О. Жители соседнего исторического дома опасаются ухудшения его состояния.
Как стало известно "ДП", Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал ООО "УК “МИР”" в ходатайстве об обеспечительных мерах в виде запрета на производство земляных работ на 11–й линии В. О., 58. Компания обосновывала свои требования "вероятностью причинения вреда жизни и здоровью граждан", проживающих в соседнем здании, которое она обслуживает. С конца прошлого года его жильцы борются против стройки на этом месте, которую ведёт ООО "Специализированный застройщик “Дом на 11–й”" (ГК Sun Development), принадлежащее Кириллу Вязовскому (собственник 100% долей в уставном капитале его учредителя ООО "Специализированный застройщик “Альфа”").

Компания реализует на 11–й линии проект восьмиэтажного комплекса площадью около 14 тыс. м2. Согласно проектной декларации, в состав дома войдёт подземный паркинг на 70 машиномест. Актуальный срок сдачи, по данным Единой информационной системы жилищного строительства, — I квартал 2023 года.

В суде компания предоставила документы о выполнении работ по сохранению и предотвращению причинения ущерба соседнему дому. В свою очередь, истцом не представлены доказательства, свидетельствующие об аварийности здания в целом или отдельных его конструкций, отмечено в определении арбитража. Решение может быть обжаловано в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде.

Ходатайство было подано в рамках иска об обязании провести усиление аварийных конструкций лицевого фасада, перемычек дворовых фасадов и пр. Спор длится с июля этого года. Очередное заседание суда пройдёт сегодня, 15 октября.

Подробнее в материале DP.RU.

Деловой Петербург
Поделиться:
строительство
дом-памятник
Васильевский остров

{{articles.header}}

{{results}}