Моноэлитный долгостой: девелоперы откладывают продажи в дорогих проектах

   26 октября 2021, 20:33
Растущая себестоимость строительства, опережающая темпы роста цен на квартиры в дорогостоящих новостройках, стимулирует девелоперов откладывать старт продаж своих проектов.
По прогнозам консультантов, в этом году на московский рынок выйдет не более половины из 30 заявленных элитных комплексов. Это усилит дефицит предложения в сегменте, которое уже достигло минимальных значений за шесть лет.

Девелоперы элитных новостроек Москвы начали откладывать старт продаж своих комплексов, рассказали три источника “Ъ” на рынке недвижимости. По их словам, выход объектов, которые ожидались в этом году, отложен на неопределенный срок.

Директор по развитию Kalinka Group Александр Шибаев уточняет, что в элитном сегменте в 2021 году ожидался выход на рынок около 30 новых комплексов, но вряд ли предложение пополнится более чем 15 проектами. Управляющий партнер Knight Frank Russia Алексей Новиков говорит, что ожидал около 15 новых объектов, но теперь полагает, что продажи будут открыты, вероятнее всего, в десяти. По его словам, с начала года продажи открылись только в одной очереди в уже существующем комплексе и в шести новых проектах. Камерные элитные проекты на рынок практически не выходят, а в этом году несколько комплексов были отложены без указания потенциальной даты продаж, подтверждает директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.

Подробнее в материале Коммерсанта.


Коммерсант
Поделиться:
элитное жилье
девелопмент
себестоимость строительства

{{articles.header}}

{{results}}