В Госдуме предложили не застраивать сквер на углу Купчинской и Олеко Дундича

   27 октября 2021, 10:24
Депутат Госдумы от Петербурга Оксана Дмитриева (Партия роста) направила Александру Беглову депутатский запрос, в котором попросила пересмотреть решение о застройке сквера, расположенного на перекрёстке улиц Олеко Дундича и Купчинской.
Текст документа оказался в распоряжении "ДП" во вторник вечером, 26 октября. По словам Дмитриевой, поводом для запроса стало обращение жителей Фрунзенского района, которые не согласны видеть коммерческое жильё вместо зелёных насаждений. При этом сформированный на месте сквера земельный участок площадью 1 гектар был передан в собственность застройщика — ООО "Корпорация "ЛЭК ИСТЕЙТ" ещё летом 2020 года. Процедура состоялась на основании постановления городского правительства №1028 "О мене земельных участков".

"С 2007 года по 2010 год указанный земельный участок входил в перечень зелёных насаждений общего пользования, однако по инициативе правительства Петербурга <...> был исключён из него <...> на основании распоряжения губернатора <...> "О дальнейшем развитии Проекта жилищных сертификатов Санкт-Петербурга". Этим распоряжением вышеуказанный земельный участок включили в "Адресную программу объектов строительства и реконструкции для новых выпусков жилищных сертификатов Санкт-Петербурга и долевого участия инвесторов в финансировании строительства и реконструкции объектов", — перечисляет в своём запросе Оксана Дмитриева.

Парламентарий подчеркнула, что в апреле 2014 года городские власти утвердили проект планировки и межевания территории в данном районе, который предусматривал строительство жилого дома для городских очередников, а через год после окончания проектирования землю передали застройщику.

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
скверы
застройка
Фрунзенский район

{{articles.header}}

{{results}}