Федеральный бюджет повернулся лицом к фасадам: город получит миллиарды на приведение в порядок исторических зданий

   29 октября 2021, 16:10
Федеральный бюджет выделит на реставрацию фасадов исторических зданий в Петербурге 4,5 млрд рублей в ближайшие три года. В 2022 году фасады отреставрируют на 1,5 млрд рублей. Во время реставрации КГИОП обещает перекрасить рамы белых пластиковых окон, установленных жильцами. Несогласным грозят судебными тяжбами.
Вся программа целиком рассчитана на 10 лет. Как сообщил председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) Сергей Макаров, ежегодно планируется приступать к реставрации 25 домов. Не все из них удастся привести в порядок за один год, программа по реставрации некоторых может затянуться на два и даже на три года, предупредил господин Макаров.

Деньги на программу выделяет федеральный бюджет. На 2022 год запланирован 1,5 млрд рублей. Еще примерно по столько же бюджет выделит в 2023 и 2024 годах. Чиновник подчеркнул, что средства из Фонда капремонта на реставрацию фасадов тратить не будут.

В числе первых в очереди на реставрацию стоит дом Бутурлиной на улице Чайковского. «Его фасад в ужасающем состоянии»,— сообщил господин Макаров. Также в 2022 году приступят к реставрации фасадов доходного дома Михайлова на Введенской улице, в котором жил и умер художник Борис Кустодиев, дома Шредера на улице Володи Ермака, дома Парусова на Введенской. Особое внимание КГИОП уделит дому Бадаева на улице Восстания, на котором во время ремонта рабочие испортили барельеф, грубо вылепив лицо нимфы. Искаженный барельеф в народе прозвали «степной бабой». «Девушке лицо вернем»,— пообещал Сергей Макаров.

По подсчетам КГИОП, в Петербурге более 22 тысяч многоквартирных домов. Почти 1900 из них — объекты культурного наследия. Для сравнения: в Москве, к примеру, домов, которые являются памятниками, немногим более 300. КГИОП, по словам господина Макарова, выбрал 255 петербургских зданий с наиболее сложными фасадами, которые нуждаются в реставрации сильнее всего. При этом приводить в порядок обещают не только лицевые фасады, но и те, что находятся во дворах.

Подробнее в материале Коммерсант. 

Коммерсант
Поделиться:
федеральный бюджет
фасады
историческое здание

{{articles.header}}

{{results}}