Уплотнительная застройка разрушает историю Петербурга

   09 ноября 2021, 09:50
Петроградский район манит инвесторов многообещающими локациями, но вынуждает местных жителей бить тревогу за сохранение исторических объектов.
Исполинские дома в новых микрорайонах давно стали образцом того, каким не должно быть современное городское жильё. Однако бремя неуёмной застройки несут не только окраины Петербурга, но и его сердце — Петроградский район.

"Это витрина петербургского модерна, который пришёл на рубеже XVII–XIX веков. Сейчас Петроградка страдает главным образом от уплотнительной застройки. К сожалению, существующие регламенты допускают строительство зданий выше этажностью, чем окружающие дома. И очередной высотный дом снижает качество жизни — сразу же возникает проблема с парковками, пробками и так далее. Помимо этого, новое строительство в исторических кварталах в большинстве случаев ведёт к повреждению соседних домов. Это становится причиной регулярных столкновений застройщиков с местными жителями", — говорит координатор движения "Живой город" Дмитрий Литвинов.
Волну протестов в градозащитном сообществе подняла история с домом Басевича — передача здания Театру Бориса Эйфмана, извечное "сохранить или снести" и многочисленные пожары придают дому на Большой Пушкарской, 17, образ "театра военных действий". Недавно были сорваны слушания о дальнейшей судьбе исторического здания, а в докладе "О необходимости улучшения инвестиционного климата в Петербурге" авторы вооружились неведомыми формулами и подсчитали, что из–за существования дома Басевича город теряет 1 млрд рублей. Но историческое наследие Петербурга — один из его главных инвестиционных ресурсов, рассуждает зампред городского ВООПИиК Людмила Семыкина: "Приоритетом в развитии всех районов города должно быть сохранение наследия как универсальной ценности и инвестиционного ресурса. В градостроительной деятельности — реконструкция существующих зданий, а не новое строительство. Соблюдение ограничений, предусмотренных охранным законодательством, одновременно обеспечивает и благоприятные условия жизнедеятельности граждан".

Как необходимо развивать район, который "тянут" в разные стороны активисты градозащиты и заинтересованный бизнес? "Стратегия жизненно необходима, потому что только видение ситуации в районе в целом поможет добиться гармоничного развития, когда историческое наследие в хорошем состоянии, в районе достаточно зелёных насаждений и социальных объектов. Инвестор не будет об этом думать, его задача — прибыль. Наличие общей стратегии создаст разумные ограничения", — считает член Совета по наследию Юлия Минутина–Лобанова.

Основная проблема жителей, по словам Людмилы Семыкиной, — нехватка парков и скверов: "Только в текущем году площадь территорий зелёных насаждений общего пользования в районе сократилась почти на гектар".

Подробнее в материале DP.RU. 

Деловой Петербург
Поделиться:
Петроградский район
уплотнительная застройка
историческое здание

{{articles.header}}

{{results}}